Задержана организатор финпирамиды, нанесшей ущерб КР в $1.4 млн

03.11.2023, 10:36 Акчабар
Задержана организатор финпирамиды, нанесшей ущерб  КР в $1.4 млн

Сотрудники Интерпола МВД КР в Турции нашли одну из организаторов финансовой пирамиды «Финико», от преступной деятельности которой пострадало более 100 граждан Кыргызстана, ущерб составил свыше $1.4 млн.

В результате оперативно-разыскных мероприятий Интерполом МВД КР совместно с Интерполом МВД Турции задержана 43-летняя гражданка С. А., объявленная в международный розыск в ноябре 2022 года. Подозреваемая разыскивалась ГУВД города Бишкек за мошенничество в особо крупном размере, создание преступного сообщества и участие в нем.

Интерполом МВД КР совместно с Интерполом Грузии и России за соучастие в преступлениях задержаны гражданки КР Э. М. (содержится под стражей в тюрьме № 8, города Тбилиси, совместно с Генеральной прокуратурой КР прорабатываются вопросы экстрадиции), А.Ч. (экстрадирована в Кыргызстан из России) и гражданин иностранного государства Д.К. Подозреваемый содержится в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, совершенных на территории своего государства.

Гражданин иностранного государства Д.К. создал устойчивую преступную группу, направленную на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания финансовых услуг с целью извлечения и незаконного завладения денежными средствами граждан.

В состав организованной им компании «Финико» вошли гражданки КР Э. М., А.Ч., С. А., Р. С., Л. Н., К. М., которые были назначены региональными руководителями преступной группы.
В период с 2019 по 2021 год они, не имея разрешительных документов, незаконно открыли 17 офисных помещений в Бишкеке. Действуя на территории республики, группа завладела денежными средствами в особо крупном размере на общую сумму $1.3 млн и 5.7 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: финансовая пирамида новост Кыргызстана МВД КР Интерпол мошенничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу