Владельцы каких золотых слитков заработали на них, продав сегодня?

28.08.2023, 11:00 Акчабар
Владельцы каких золотых слитков заработали на них, продав сегодня?

На фоне волатильности курса сома кыргызстанцы в 2022 году начали активно вкладываться в золотые мерные слитки Национального банка. В прошлом году после совета президента Садыра Жапарова покупать золото за март было приобретено более 6 килограммов драгметалла, то есть спрос вырос в 6.5 раза. Причем популярность пользовались слитки всех объемов. Редакция «Акчабар» решила выяснить, владельцы каких слитков не прогадали, купив золото.

Сразу скажем, что результаты анализа оказались неожиданными. Если в прошлом году вы решили купить 1, 2, 5, или 31.1035-граммовые слитки и сейчас вам понадобилось их срочно продать, у нас плохие новости, эти слитки потеряли в цене.

Таким образом, если в августе 2022 года цена покупки 1-граммовых слитков составляла 7 тысяч 165 сомов, то сегодня стоимость обратного выкупа установлена в размере 6 тысяч 828.5 сома. То есть при продаже слитка сегодня вы теряете 336.5 сома.

А вот владельцам 10 и 100-граммовых слитков повезло. За год стоимость их активов выросла на 11.7% и 15.8% соответственно. Получается, что те, кто купили 10-граммовые слитки, заработали по 5 тысяч 960.5 сома, а на 100-граммовых — 75.1 тысячи сомов.

В Нацбанке редакции напомнили, что мерные слитки, выкупаемые регулятором в последующем повторно реализовываются. Получается, когда выкупленные регулятором слитки попадают в продажу их цена складывается из стоимости золота по Лондонской ассоциации рынка драгметаллов и средней цены обратно, выкупленных слитков одного веса. Кроме того, на цену золота для потребителей влияют изменения курса доллара к сому.

«За последние дни наблюдается высокий спрос на куплю и продажу всех видов аффинированных золотых мерных слитков. Принимая во внимание, что с начала августа этого года стоимость золота начала снижаться, то население стало активно продавать ранее купленные мерные слитки. Это соответственно в последующем отражается на разнице между ценой продажи и ценой обратного выкупа мерных слитков при переоценке слитков с учетом обратно выкупленных», — сообщили «Акчабар» в НБ КР.

Из этого следует, что чем больше слитков одного номинала люди обратно продают НБ КР в пиковые стоимости драгметалла, тем выше на них цена в последующем.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: золото нацбанка золотые слитки стоимость цена на золото экономика новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу