Время вкладывать в золото? На Уолл-стрит ждут роста цены до $2.5 тысячи

27.11.2023, 10:52 Акчабар
Время вкладывать в золото? На Уолл-стрит ждут роста цены до $2.5 тысячи

Стоимость золота может вырасти до рекордных $2.5 тысячи за унцию. Об этом заявил эксперт по техническому анализу компании Fundstrat Марк Ньютон, передает Business Insider.

Марк Ньютон в своем прогнозе отметил, что цены на золото вырастут до рекордных за всю историю $2.5 тысячи за тройскую унцию.

«Эксперт считает, что золото начало двигаться в сторону новых исторических максимумов. По оценкам аналитика, рост выше отметки $2 тысячи 9.41 должен открыть дорогу в диапазоне $2 тысячи 60—$2 тысячи 80 за унцию. Пробой уровня сопротивления $2 тысячи 80 быстро приведет к росту котировок еще выше», — пишет издание со ссылкой на Ньютона.

Главные причины роста цены на золото, по его словам, это война на Ближнем Востоке и прогноз по снижению ставки ФРС в 2024 году (в текущем году повышаться ставка, по его мнению, больше не будет). В этой связи курс доллара США начал падать, что делает золото более привлекательным для владельцев других валют.

Оптимистично на перспективы золота смотрят и Goldman Sachs. Аналитики банка ожидают, что индекс S&P GSCI Commodity, отслеживающий цены на золото и другие сырьевые товары, преимущественно нефть, на горизонте 12 месяцев вырастет на 21%.

Стоит отметить, что сегодня стоимость драгоценного металла на Лондонской бирже на 24 ноября составила свыше $2 тысяч. При этом год назад в эту дату оно стоило $1 тысячу 755.4 за тройскую унцию. Рост на 13.98%.

Добавим, в Кыргызстане граждане имеют возможность вкладывать деньги в золото за счет покупки аффинированных слитков Национального банка республики. Купить унцию такого слитка на сегодня можно за 185 тысяч 758 сомов, продать — за 183 тысячи 13 сомов. Год назад регулятор продавал аналогичные слитки за 166 тысяч 276 сомов. То есть, продав сегодня купленный 28 ноября 2022 года слиток, можно выручить 16 тысяч 737 сомов, или почти $189.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Уолл-Стрит золото инвестиции деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу