Всемирный банк выделит $18.3 млн на CASA-1000

03.11.2023, 13:05 Акчабар
Всемирный банк выделит $18.3 млн на CASA-1000

В значимом шаге к укреплению энергетической стабильности в Центральной Азии Совет исполнительных директоров Всемирного банка санкционировал выделение дополнительных $18.3 млн на поддержку проекта CASA-1000 в Кыргызстане. Об этом сообщается на сайте Всемирного банка.

Проект, направленный на обмен и торговлю электроэнергией между Центральной и Южной Азией, уже в значительной степени финансируется международными инвесторами и предполагает экспорт гидроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.

По словам Навида Хассана Накви, главы офиса Всемирного банка в Кыргызской Республике, успешная реализация CASA-1000 позволит значительно повысить энергетическую безопасность и способствовать экономической стабильности в регионе. Ожидается, что проект также усилит региональное сотрудничество и внесет вклад в глобальную экологическую повестку благодаря использованию возобновляемых источников энергии.

В рамках проекта для Кыргызстана предусмотрено строительство высоковольтных линий электропередачи, что улучшит доступ к электроэнергии для населения и предприятий. Дополнительное финансирование поможет преодолеть дефицит, вызванный экономическими потрясениями, включая последствия пандемии COVID-19.

Общий инвестиционный пакет для проекта в КР достигает $216 млн с участием крупных международных кредиторов, таких как Европейский инвестиционный банк и Исламский банк развития.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана CASA-1000 Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу