Зафиксировано снижение мировых цен на зерновые культуры

18.03.2024, 13:59 Акчабар
Зафиксировано снижение мировых цен на зерновые культуры

В феврале 2024 года по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано снижение мировых цен на основные зерновые культуры на 5%. Об этом сообщается на сайте Продовольственной сельскохозяйственной организации Объединенных наций.

Значительнее всего, по данным организации, снизились мировые экспортные цены на кукурузу: понижательное давление на рынок оказали ожидания обильного урожая в Аргентине и Бразилии и конкурентные цены на продукцию Украины, стремящейся использовать возможности, связанные с бесперебойным функционированием морского торгового пути.

«Мировые цены на пшеницу также снизились, прежде всего вследствие сокращения экспортных котировок на фоне высоких темпов поставок из Российской Федерации, оказавших понижательное давление на цены на пшеницу из других стран, в частности из стран Европейского союза. Подобно ценам на пшеницу и кукурузу, мировые цены на ячмень и сорго также несколько снизились», — говорится в сообщении.

Также снизились и цены на рис. Рис подешевел на 1.6%, поскольку импортный спрос, за исключением закупок со стороны Индонезии, сохранялся на низком уровне, в то время как в некоторых странах-поставщиках начался сбор нового урожая.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана цены на зерновые ФАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу