Зарубежные ФКУ смогут владеть пансионатами Иссык-Куля

12.04.2023, 14:39 Акчабар
Зарубежные ФКУ смогут владеть пансионатами Иссык-Куля

Депутаты ЖК в третьем чтении приняли поправки к законам «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», «О залоге».

Документом вносятся изменения, предусматривающие временный переход права собственности иностранному лицу (финансово-кредитным учреждениям, подпадающим под понятие иностранного юридического лица) при обращении взыскания на предмет залога в виде объекта рекреации, инфраструктуры туризма.

«Данные поправки вносятся по аналогии со статьями 5 и 37 Земельного кодекса КР, согласно которым земли сельскохозяйственного назначения, переданные в собственность иностранным банкам и специализированным финансово-кредитным учреждениям, при обращении взыскания на земельный участок подлежат отчуждению указанными субъектами в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством о залоге. При этом, если наследником сельскохозяйственных угодий является иностранное лицо, оно обязано в течение двух лет с момента возникновения права на земельный участок произвести его отчуждение гражданину Кыргызской Республики», — говорится в справке-обосновании к документу.

При этом депутат Нуржигит Кадырбеков попросил ввести ограничение на использование техники и ресурсов, которые могут нанести вред озеру.

«В законе вы пишете о том, что, возможно, будут вводиться ограничения на все, что может быть вредно для озера. Давайте рассмотрим скутеры. Вообще, все, что движется быстро, вредно. За скутерами остается след. Это пленка из нефтепродуктов на поверхности воды. Это вредит микроорганизмам в озере. И вода из Иссык Куля не вытекает, поэтому все, что туда попадает, там и остается. Я предлагаю написать, что будет вводиться ограничение, вместо вашего «возможно». Кто-то на этом деньги делает, на чье-то здоровье влияет, а в целом это приведет к экологический катастрофе», — отметил парламентарий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Иссык- Куль иностранцы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу