АБР потратит $30 млн на образование кыргызстанцев

22.11.2017, 10:51 Акчабар
АБР потратит $30 млн на образование кыргызстанцев

Азиатский банк развития (АБР) перечислит республике $30 млн для создания условий по обучению кыргызстанцев рабочим специальностям. Финансирование уже одобрил совет директоров международного финансового института, указано в сообщении АБР.

Помощь банка состоит из программного гранта в $12 млн, который будут осваивать чиновники при выработке «основных реформ политики», и проектного гранта в $18 млн. Эти деньги пойдут непосредственно на строительство и оснащение учебных центров в регионах.

Чему будут обучать в построенных центрах - будет определяться, исходя из экономики региона. По сути, это новые колледжи, только более прогрессивные.

Выделенных грантов должно хватить на переподготовку 3 тысяч преподавателей и мастеров, а также переобучение 5 тысяч рабочих и обучение 4 тысяч студентов по приоритетным для бизнеса страны профессиям.

Часть средств также потратят на внедрение эффективных партнерских отношений между учебными заведениями и бизнесом.

«Рабочие и экономика государства в целом выиграют от наличия рабочей силы с высокой квалификацией. АБР подтверждает свою готовность к работе с правительством, чтобы сделать обучение приоритетной движущей силой роста, включая поддержку создания центров передового опыта», - сказал ведущий специалист по образованию АБР Юко Сарви.

Программа развития, которую назвали «Навыки для инклюзивного роста», согласована с основными государственными стратегиями Кыргызстана, заключили в международном финансовом институте.

  • АБР – региональный банк развития. Создан в 1966 году для сокращения бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Членами организации являются 67 стран. В 2016-м АБР выдал кредиты и гранты на $31.7 млрд.

Тэги: АБР грант образование работа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть