Bloomberg: Доллар сохранит свою тенденцию снижения

21.04.2016, 14:10 Акчабар
Bloomberg: Доллар сохранит свою тенденцию снижения

Доллар упал на 4.2% по отношению к евро в этом году и такая тенденция, вероятно, будет продолжаться, по крайней мере, до конца квартала, полагают в шведском банке SEB AB - четвертого по величине банка Швеции, пишет Bloomberg.

Тенденцию снижения американской валюты объяснили в SEB AB увеличением процентных ставок в декабре прошлого года Федеральной резервной системой США.

“Мы действительно не видим тенденции укрепления доллара прямо сейчас", - сказал Ричард Фолкенхол, специалист по валютной стратегии в SEB, по телефону из Стокгольма.

Инвесторы и стратеги понизили прогнозы по американской валюте, в то время как хедж-фонды сократили чистые длинные позиции по доллару в этом году, на фоне заявления председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен о том, что центробанк будет с "осторожностью" подходить к вопросу повышения процентных ставок, напоминает Bloomberg

Возросшая волатильность из-за повышения процентной ставки – 20% за последние два года, не очень хорошо сказалась на экономике Европы и Японии, отмечает издание.

Так, Индекс Bloomberg Dollar Spot повысился на 0.2% по состоянию на 11:33 в Нью-Йорке после падения на 0.6% во вторник - к самому низкому уровню с 22 июня. Американская валюта была на уровне $1.1327 по отношению к евро.

Тем временем, банк Швеции SEB AB поднял свою одномесячную оценку евро-доллара до $1.15 и считает, что обменный курс повысится до $1.16 во втором квартале этого года. Доллар начнет приходить в себя во второй половине года. К концу года торговаться американская валюта будет ниже $1.10, прогнозирует специалист банка Ричард Фолкенхол.

Cогласно индексу доллара США Intercontinental Exchange Inc., который отслеживает корзину шести основных валют, доллар упал на 9,3% за шесть месяцев после первого повышения ставки 2004 года, когда ФРС единогласно проголосовала за снижение ключевой процентной ставки на 0,5 процентного пункта до 1% - самого низкого уровня с июня 2004 года, Примером сегодняшней ситуации может и служить 1994 год, когда доллар снизился на 6,9%, и 1999 год, тогда американская валюта по отношению к евро упала на 1%, отмечает Bloomberg.

«Мировая экономика сейчас отличается от 2004 и 1994, но резкий спад американской валюты говорит о повторении ситуации», - заключил Фолкенхол.

В декабре прошлого года Федеральная резервная система США подняла базовую ставку с 0-0,25% до 0,25-0,5% впервые с 2006 года. Это означает, что американские монетарные власти считают, что опасность высокой инфляции больше, чем опасность спада в экономике. С повышением ставки кредиты в США станут дороже, а денег в экономике — меньше.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть