Centerra инвестирует $25 млн для продления работы Кумтора

05.04.2018, 08:46 Акчабар
Centerra инвестирует $25 млн для продления работы Кумтора

Премьер-министр КР Сапар Исаков и исполнительный директор компании Centerra Gold Inc​ Скот Перри обсудили перспективы развития компании и выразили заинтересованность в углублении сотрудничества.

Скот Перри отметил, что «Кумтор Голд Компани» проведена большая работа по выполнению всех рекомендаций компании AMEC, которая ранее привлекалась правительством Кыргызстана в качестве независимого международного экологического консультанта, по улучшению экологической ситуации вокруг рудника Кумтор. Напомним, что по новому соглашению увеличен ежегодный экологический платеж с $310 тыс. до $3 млн.

Сапар Исаков затронул вопрос увеличения срока жизнедеятельности рудника, которому,по оценкам специалистов и по всем официальным документам, осталось работать не больше 8-10 лет.

В этой связи Скот Перри подтвердил намерение компании вложить дополнительные инвестиции в дальнейшую геологоразведку порядка $25 млн, чтобы продлить работу рудника, который обеспечивает рабочими местами около 5 тыс. местных специалистов и является крупнейшим налогоплательщиком в частном секторе.

«С 2012 года нами не вкладывались средства в проведение геологоразведочных работ, в связи с тем, что между правительством КР и компанией были определенные разногласия. После заключения нового соглашения мы приняли решение о возобновлении инвестиций в геологоразведку”, - сказал Скот Перри.

Он добавил, что изменен состав высшего руководства компании, где в настоящее время из пяти управленцев – трое граждане КР. Более того, по информации Скота Перри, кыргызстанцы привлекаются в качестве специалистов и на объекты Centerra Gold Inc. в других странах.

Глава правительства подчеркнул важность расширения минерально-сырьевой базы. Он отметил, что в настоящее время рассматривается возможность создания нового совместного предприятия с ОАО «Кыргызалтын» на паритетной основе по месторождениям, находящимся за пределами концессионных территорий рудника.

Скот Перри поддержал данное намерение правительства КР и отметил, что со стороны Centerra Gold Inc. будет оказана всемерное содействие по данной инициативе.

Он также проинформировал Сапара Исакова о работе, которая проводится компанией и полностью завершится к концу текущего года, по модернизации производства для увеличения количества извлекаемого золота, что положительно скажется на общих объемах производства, выручки, и соответственно на увеличении налоговых и других обязательных платежей со стороны компании.

Тэги: Кумтор Centerra

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть