Через три дня в газете РБК не останется ни одного сотрудника

15.07.2016, 17:41 Ведомости
Через три дня в газете РБК не останется ни одного сотрудника

С того момента, как стало известно о смене руководства редакции РБК, из издания за два месяца уволились 20 журналистов. Как сообщает газета «Ведомости», большинство из них – ключевые сотрудники.

У Ирины Малковой, которая в последнее время управляла редакций, сегодня последний рабочий день. Она занимала должность заместителя главного редактора объединенной редакции. Исполняющий обязанности главного редактора газеты РБК Петр Мироненко отработает последний день уже 17 июля.

В числе уволившихся из РБК ключевых сотрудников:

  • восемь из 10 заместителей главного редактора;
  • четыре из 12 руководителей направлений, служб и редакторов отделов;
  • один из четырех специальных корреспондентов.

Уже 18 июля в газете РБК не останется ни одного сотрудника. При этом объединенная редакция лишилась двух полных отделов – финансов, а также телеком и медиа.

Однако в таких отделах медиахолдинга, как политика, индустрия и энергоресурсы, служба интернет новостей, никто не уволился.

Игорь Тросников, назначенный новым соруководителем объединенной редакции вместе с Елизаветой Голиковой, прокомментировал «Ведомостям» сложившуюся ситуацию. По его словам, «это решаемая проблема», а «редакция продолжит работать и выпускать новости, газета продолжит выходить». Тросников добавил, что ближайшее время сам будет выпускать газету.

Напомним

В середине мая стало известно, что шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская покинула свой пост в медиахолдинге. Свои должности вместе с ней оставили главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин.

Генеральный директор РБК Николай Молибог в официальном письме поблагодарил всех троих за работу и «вклад в развитие компании».

В последнее время на компанию Михаила Прохорова со стороны властей оказывалось давление. Требованием администрации президента России и правительства была смена редакционной политики. Прежде всего чиновников не устраивали расследования РБК о людях, близких к президенту России Владимиру Путину, в частности о предполагаемой дочери Путина Екатерине Тихоновой.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть