Госфиннадзор предложили присоединить к Нацбанку

13.07.2016, 18:03 Акчабар
Госфиннадзор предложили присоединить к Нацбанку

Депутат Жогорку Кенеша, заместитель председателя парламентского комитета по экономической и фискальной политике Дастан Бекешев намерен осенью этого года внести на рассмотрение профильного комитета ЖК вопрос о передаче функций Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком Национальному банку КР.

Передача функций Нацбанку позволит решить вопрос низких заработных плат в Госфиннадзоре и возникающую из-за этого проблему текучести кадров, отметил Дастан Бекешев. Сейчас, как озвучил депутат, средняя зарплата у сотрудников госслужбы составляет 5 120 сомов.

«Осенью этого года я хочу поднять на комитете ЖК по экономической и фискальной политике вопрос о передаче функций Госфиннадзора Национальному банку. По такому пути пошла Россия, Армения и Казахстан. Это позволит поднять заработную плату сотрудникам, эффективно регулировать рынок капитала, а также приведет к сокращению госаппарата», - сказал Дастан Бекешев.

Как писал «Акчабар», Госфиннадзор испытывает серьезные финансовые трудности из-за постоянного дефицита средств в республиканском бюджете. Для того, что покрыть собственные расходы и расплатиться с накопившимися долгами (€30 тыс. по членским взносам в международных организациях) ведомство даже инициировало введение комиссионного сбора с участников рынка ценных бумаг.

В частности, Госфиннадзор предлагал взимать сборы за выпуск ценных бумаг, а от лотерейных фондов получать до 5%. Доход в ведомстве также планируют получать за счет сборов с аудиторов за проведение экзаменов и составление рейтинга аудиторских организаций.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть