Инвестиционные проекты транспортного сектора стали самыми финансируемыми – почти 8 млрд сомов

21.04.2016, 10:43 Акчабар
Инвестиционные проекты транспортного сектора стали самыми финансируемыми – почти 8 млрд сомов

В 2015 году объем расходов по инвестиционным проектам в Кыргызстане составил 19 млрд 766,2 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов КР.

В общем объеме инвестиционных расходов удельный вес внешнего финансирования инвестиционных проектов составил 19 млрд 388,9 млн сомов или 98,1%. Также в 2015 году из республиканского бюджета на софинансирование инвестиционных проектов было выделено 377,3 млн сомов или 1,9 % от общей суммы расходов.

Наибольшие расходы в прошлом году пришлись на сектор экономики – энергетика, транспорт, сельское хозяйство, ирригация. В сумме они составили 16 млрд 457 млн сомов или 83,3 % от общих расходов.

На социальный сектор было направлено лишь 2,9% от общего объема расходов – 564,8 млн сомов.

Сектор транспорта

Больше всего был профинансирован сектор транспорта. Внешнее финансирование составило 7 млрд 745,9 млн сомов, внутреннее – 219,9 млн сомов. Всего сектор был профинансирован на сумму 7 млрд 965,8 млн сомов.

Значительный объем расходов в секторе транспорта произошел за счет проектов, финансируемых Китайской Народной Республикой

Среди них: строительство альтернативной дороги «Север-Юг (2 млрд. 919,9 млн. сомов); проект реабилитации двух участков автодорог в Кыргызской Республике (2 млрд. 369,3 млн. сомов); также за счет проекта, финансируемого Азиатским банком развития «Третий проект «ЦАРЭС Транспортный коридор 1 (дорога Бишкек-Торугарт)» (867,8 млн. сомов).

Сектор энергетики

Расходы на сектор энергетики в 2015 году составили немногим меньше – 7 млрд 597,4 млн сомов. Внешнее финансирование составило 7млрд 595 млн сомов, внутреннее – 2,4 млн сомов.

Значительный объем финансирования фактических расходов по сектору энергетики пришелся на проекты, финансируемые Экспортно-Импортным банком Китайской Народной Республики. В них входят такие проекты, как «Модернизация ТЭЦ города Бишкек» в размере 3 млрд 950,8 млн сомов и проект «Строительство линии электропередачи 500 кВ «Датка-Кемин» и подстанции 500 кВ «Кемин» в размере 1 млрд 893 млн сомов.

Сельское хозяйство

Финансирование проектов сектора сельского хозяйства в 2015 году составило893,9 млн сомов. Из этой суммы на внешнее финансирование пришлось 883,7 млн сомов, на внутреннее – 10,2 млн сомов.

Деньги были направлены на такие проекты Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР, как «Развитие животноводства и рынка», «Развитие животноводства и рынка – 2», «Второй проект внутрихозяйственного орошения», «Дополнительное финансирование для второго проекта внутрихозяйственного орошения», «Улучшение управления водными ресурсами», «Поддержка общественных семенных фондов», «Финансирование поставок сельскохозяйственной техники в КР», «Финансирование поставок сельскохозяйственной техники».

Образование

Инвестиционные расходы сектора образования в 2015 году были на уровне 470,5 млн сомов. Из них 451,5 млн сомов – внешнее финансирование, 19 млн сомов – внутреннее финансирование. Значительные объемы финансирования произошли за счет реализации проектов «Профессионально-техническое образование и развитие навыков» (АБР), «Поддержка реформ сектора образования» (ВБ), «Программа развития сектора: укрепление системы образования» (ВБ) и Глобальное партнерство в целях образования (ВБ).

Здравоохранение

Общий объем инвестиционных расходов в 2015 году по Министерству здравоохранения составил 94,2 млн сомов.

Водоснабжение

В 2015 общий объем инвестиционных расходов сектора водоснабжения составил 1 млрд 491,1 млн сомов. Из них 1 млрд 485,4 млн сомов – внешнее финансирование, 5,7 млн сомов – внутреннее финансирование.

В рамках проектов «Сельские инвестиции 2 и 3» и «Инфраструктура городов Бишкек и Ош» 1 и 2, и «Сельское водоснабжение и санитария – 2» и других, реализуемых Агентством развития и инвестирования сообществ (АРИС) при Государственном агентстве по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР в 2015 году освоение средств произведено на общую сумму 330,5 млн сомов. Из них 307 млн сомов – внешнее финансирование, 23,5 млн сомов – внутреннее финансирование.

Значительные объемы финансирования произошли за счет реализации проектов по водоснабжению и санитарии, а также управлению бытовыми отходами в городах республики, финансируемых правительством Швейцарской Конфедерации и Европейским банком реконструкции и развития, а также, в рамках реализации проекта Азиатского банка развития «Чрезвычайная помощь для восстановления и реконструкции».

Министерства и ведомства

Кроме того, в 2015 году по Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству чрезвычайных ситуаций и другим исполнительным агентствам и ведомствам инвестиционные расходы составили 1 млрд 29,8 млн сомов. Из них 933,3 млн сомов – внешнее финансирование, 96,5 млн сомов – внутреннее финансирование.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть