Из-за взрыва ракеты Falcon 9 уничтожен спутник стоимостью $200 млн

02.09.2016, 10:06 РИА Новости
Из-за взрыва ракеты Falcon 9 уничтожен спутник стоимостью $200 млн

Накануне, 1 сентября, на стартовом комплексе космодрома на мысе Канаверал взорвалась ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. В результате взрыва был уничтожен спутник стоимостью $200 млн. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Ранее в NASA сообщили, что взрыв произошел в ходе огневых испытаний накануне запуска беспилотной ракеты, который должен был состояться 3 сентября. Задачей ракеты была доставка на орбиту телекоммуникационного спутника AMOS-6. Спутник должен был обеспечить беспроводным доступом в интернет и телевизионным сигналом жителей Ближнего Востока, Европы и Африки.

ПО данным владельца компании SpaceX Илона Маска, взрыв произошел в кислородном баке ускорителя ракеты во время заправки топлива, в результате была потеряна сама ракета и спутник Amos 6. Спутник принадлежал израильской компании Spacecom.

«Спутник связи Amos 6 — самый крупный и передовой из когда-либо построенных в Израиле силами IAI для аэрокосмической компании (Spacecom)», - заявлял производитель практически всех израильских спутников, компания IAI.

К дорогостоящему спутнику имела отношение и компания Facebook. По заявлению ее главы Марка Цукерберга, сделанному около года назад, Amos 6 сможет обеспечить доступом к беспроводному интернету отдаленный районы экваториальной Африки.

Цукерберг прокомментировал сообщение о взрыве на своей странице в соцсети: «Сейчас я нахожусь в Африке и я глубоко расстроен известием о том, что неудачный запуск SpaceX уничтожил наш спутник, который мог обеспечить выходом в интернет большое количество предпринимателей и простых людей, живущих на этом континенте. К счастью, мы разработали и другие технологии, такие как Aquila, которые с тем же успехом смогут связать друг с другом многих людей», - заявил он.

«Мы по-прежнему сосредоточены на нашей миссии и продолжим работать до тех пор, пока у каждого не будет тех возможностей, которые мог бы им дать этот спутник», - цитирует Цукерберга агентство Insider.pro.

На постройку спутника, аналогичного Amos 6, теперь уйдет до трех лет. Об этом заявил глава космического агентства Израиля Ицхак Бен-Исраэль.

В результате взрыва никто не пострадал, а о состоянии стартовой площадки пока ничего не известно.

Тэги: Facebook

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть