KICB выходит на фондовый рынок с четвертым выпуском облигаций

21.09.2016, 10:21 Партнерский материал
KICB выходит на фондовый рынок с четвертым выпуском облигаций

26 сентября 2016 года ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» начнет размещение очередного выпуска 3-летних корпоративных облигаций на сумму 150 млн сомов и доходностью 14% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Эмиссия облигаций была зарегистрирована 16 сентября 2016 года Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком.

Размещение долговых ценных бумаг банка будет осуществляться в течение 7 месяцев. Организатором выпуска (андеррайтером) выступила Финансовая компания «Сенти», которая имеет значительный опыт в размещении облигаций крупнейших предприятий и организаций Кыргызстана.

«Доходы, полученные инвесторами по облигациям банка, не облагаются налогами, как для физических, так и для юридических лиц. Так как ценные бумаги KICB включены в категорию листинга «Blue Chips» фондовой биржи Кыргызстана», - отметили в банке.

В финансовом учреждении также добавили, что при необходимости инвесторы могут вернуть вложенные в облигации деньги до срока их погашения. Возврат средств, или по-другому досрочное погашение ценных бумаг, осуществляется в течение 3-х дней после подачи заявления в любом отделении KICB. Инвесторы также могут вернуть часть вложенной суммы, при этом остальной капитал будет продолжать работать и приносить дополнительный доход.

«Клиенты, которые решат вложить деньги в корпоративные облигации, не столкнутся с лимитами и ограничениями по сумме вложений. Инвестировать в данный вид ценных бумаг можно сумму от 1 тыс. сомов и выше. Помимо этого, можно докупать облигации в период их размещения и, таким образом, накапливать средства и капитализировать прибыль», - рассказали в KICB.

Корпоративные облигации – это современный, удобный и выгодный инструмент инвестирования. Во всем мире банки активно используют его для привлечения финансирования. В Кыргызстане рынок облигаций только начинает развиваться, но у него очень большие перспективы.

Облигации работают следующим образом: инвесторы покупают ценные бумаги, банк получает деньги и направляет их на выдачу кредитов для развития бизнеса под низкие процентные ставки. Таким образом, облигации являются «мостиком», который позволяет направлять сбережения на развитие отечественных предприятий и экономики Кыргызстана.

Облигации являются выгодной альтернативой банковскому депозиту. Покупая облигации, инвестор передает свои деньги банку на определенный срок. В дату погашения банк полностью возвращает вложенную сумму, а при необходимости выкупит облигации досрочно. За пользование деньгами банк ежеквартально выплачивает проценты в размере 14% годовых. Подробная информация об облигациях размещена на сайте банка.

В KICB также отметили, что банк является крупнейшим эмитентом и единственным банком в Кыргызстане, который выпускает корпоративные облигации. С 2013 года банк успешно разместил 3 выпуска ценных бумаг на общую сумму 450 млн сомов. Инвесторами KICB стали более 800 физических и юридических лиц, в том числе зарубежные инвесторы, представители финансового сектора Кыргызстана, а также крупный международный финансовый институт – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Тэги: KICB облигации КФБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть