На митинги против остановки Кумтора готовы вывести до 20 тыс. человек

10.06.2016, 10:11 Акчабар
На митинги против остановки Кумтора готовы вывести до 20 тыс. человек

Работники крупнейшего в Кыргызстане золоторудного месторождения Кумтор готовы вывести на митинги против остановки рудника до 20 тыс. человек. Об этом сегодня, 10 июня, сообщил заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Калысбек Рыспаев.

По его словам, «на собраниях, проводимых на руднике, работники выражают готовность к проведению массовых акций протеста. При чем, свои возражения против остановки Кумтора готовы высказать не только работники, но и члены их семей. А это огромная группа людей».

Председатель профкома Авазбек Кожокматов добавил, что на Кумторе трудятся более 3 тыс. человек, и 70% из них являются получателями потребительских и ипотечных кредитов. «Жить не в долг у нас не получается. Более того, у нас в стране не так много работающих горнодобывающих компаний, куда могли бы устроиться работники Кумтора», - сказал он.

«Судьба более 20 тыс. человек напрямую зависит от Компании, и все они пополнят протестные массы» - утверждает глава профсоюзного комитета.

Не допустить остановки Кумтора профсоюз просит президента страны Алмазбека Атамбаева. В направленном главе государства обращении работники просят привлечь к ответственности чиновников, по чьей вине может остановиться стратегическое бюджетообразующее предприятие и потеряют работу тысячи граждан.

Спорные вопросы необходимо решать исключительно путем переговоров в мирном, правовом и цивилизованном русле, а не путем ультиматумов и риска остановки производства. Тем более в летний период, когда скорости движения и сползания борта карьера высоки, считают в профсоюзе.

«Остановка производства губительна для рудника. Как раз это может повлечь за собой экологические, экономические, правовые и иные риски для нашего государства. Виновные в необоснованной остановке Кумтора лица, действующие в угоду личных или корпоративных корыстных интересов, и не думающие о судьбе государства, должны понести соответствующее наказание», - заключили представители профкома.

Остановка работ на Кумторе

Добыча золота на руднике Кумтор может остановиться с 1 июля этого года, если оператор месторождения ЗАО «Кумтор голд компани» не получит положительное экологическое заключение от Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Компания не может получить положительное заключение ведомства с декабря прошлого года. По информации «Акчабара», ведомство недовольно темпами выполнения КГК природоохранных мероприятий, «предусмотренных переговорными процессами о реструктуризации проекта «Кумтор» в 2015 году».

ТРЕБОВАНИЯ ГОСЛЕСХОЗА

По мнению ведомства, «Кумтор голд компани» должна была выполнить следующие мероприятия:

  • Представить результаты исследований риска загрязнений.
  • Представить проект рекультивации рудника Кумтор.
  • Предпринять меры по размещению и накоплению средств для рекультивации рудника в финансовом учреждении, расположенном на территории КР и их пополнении на текущий год.
  • Вести мониторинг донных отложений.
  • Предпринять меры по понижению уровня воды в озере Петрова для исключения риска прорыва водной массы.
  • Представить официальный ответ по исполнению рекомендаций международной компании «АМЕК».
  • Разработать проект по образованию отвалов пустых пород и лимитов на их размещение.

Невыполнение этих обязательств, по сообщению Гослесхоза, делает невозможным выдачу разрешительных документов. Ранее выданные заключения при этом будут считаться недействительными.

Последствия остановки

По данным КГК, приостановка всех работ на руднике сроком на 6-8 недель приведет к неспособности производить золото вплоть до второго полугодия 2017 года, а остановка месторождения сроком на 6 месяцев приведет «к полной утрате экономической ценности рудного тела».

При остановке рудника с 1 июля по 31 декабря ущерб для бюджета и экономики Кыргызстана составит $122 млн: $48 млн не поступит по налогу на валовый доход, подоходного налога и налога с прибыли сотрудников, $25,2 млн – чистая прибыль сотрудников, $20,4 млн – закупаемые товары у местных предпринимателей, $7,7 – отчисления в Социальный фонд, $7,1 – оплата электроэнергии, $4,6 млн – дивиденды Кыргызстану от материнской компании Centerra Gold Inc.

В последующем ежегодные потери для бюджета и экономики составят порядка $270 млн. А за весь оставшийся до вывода рудника из эксплуатации период (до 2026 года) ущерб достигнет порядка $3 млрд.

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть