Кыргызстан вернул Узбекистану 4 пансионата на Иссык-Куле

13.12.2017, 13:09 Акчабар
Кыргызстан вернул Узбекистану 4 пансионата на Иссык-Куле

Кыргызстан в день начала официального визита президента Сооронбая Жээнбекова в Ташкент вернул Узбекистану четыре пансионата на озере Иссык-Куль. Распоряжение о передаче соседней республике во временное пользование объектов вместе с земельными участками подписал премьер-министр КР Сапар Исаков, сообщила сегодня, 13 декабря, пресс-служба правительства.

Согласно документу, РУз возвращаются пансионаты «Золотые пески», «Рохат-НБУ», «Дилором» и «Бустон». Данное решение, как подчеркнули в кыргызстанском кабмине, принято в соответствии с Договором о вечной дружбе между Кыргызстаном и Узбекистаном от 24 декабря 1994 года.

Между тем полтора года назад КР придерживалась абсолютно противоположного мнения по вопросу прав собственности на пансионаты. В апреле 2016-го на тот момент премьер Темир Сариев подписал распоряжение о возврате в собственность Кыргызстана вышеуказанных объектов.

Правительство КР в прошлом году было абсолютно уверено в том, что пансионаты должны находиться в собственности республики. Данная позиция основывалась на соглашении о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 9 октября 1992 года (ратифицировано ЖК в 1994-м), а также на основании постановления Верховного совета «О принятии в собственность Кыргызстана объектов курортно-рекреационного хозяйства, находящихся в пользовании юридических лиц других стран СНГ» от 16 декабря 1992 года.

Эксперт Жумакадыр Акенеев в интервью финансовому порталу «Акчабар» объяснял решение правительства КР забрать в собственность узбекские пансионаты тем, что это «всего лишь ответ на действие РУз на границе».

Возврат пансионатов

На сегодня позиция возглавляемого Исаковым кабинета министров такова, что передача объектов Узбекистану необходима для того, чтобы развивать туризм и привлекать прямые инвестиции. Также новое решение принято для того, чтобы окончательно установить порядок оформления права собственности на сооружения.

По данным правительства, земельные участки, закрепленные за указанными объектами, остаются в собственности Кыргызстана и будут переданы во временное пользование.

Одновременно с этим РУз берет на себя обязательства инвестировать «в течение определенного времени» средства для доведения пансионатов минимум до уровня трехзвездочных отелей, ну и «по возможности с круглогодичным функционированием».

Тэги: Узбекистан Иссык-Куль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть