Лукашенко предложил России «обменять» завод колесных тягачей на месторождения нефти

21.04.2016, 16:41 Slon.ru
Лукашенко предложил России «обменять» завод колесных тягачей на месторождения нефти

Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) предложено обменять на российские нефтяные месторождения. С такой инициативой выступил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания к народу и Национальному собранию, пишет агентство Slon.ru со ссылкой на «Интерфакс».

«Хотите купить [МЗКТ] – покупайте. Но и у нас есть интерес в России. Продайте нам нефтяное месторождение», – сказал президент Белоруссии.

Беларусь ежегодно покупает у России 22 млрд кубометров газа и 24-25 млн тонн нефти, добавил Лукашенко.

«Отдайте нам месторождение нефти, чтобы мы могли 10 миллионов тонн нефти добывать. Давайте договоримся, что мы вам помогаем в этой сфере, вы нам в этой. До сих пор нет ответа. Догадайтесь, почему», - приводит слова Лукашенко агентство Sputnik.

МЗКТ является основным поставщиком продукции для российских ракетных комплексов. Однако в апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия откажется от продукции завода, так как Москва и Минск уже обсуждали продажу МЗТ три года, но «так мы ни о чем не договорились».

Лукашенко жаловался на то, что Россия отказывается допустить Белоруссию к газовым и нефтяным месторождениям еще в 2009 году, высказав мнение, что «если это своеобразная попытка держать государство на коротком поводке, то это неправильно».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть