Правительство: ЖСК «Ак Кеме Мурас» вводит людей в заблуждение

12.07.2016, 11:40 Акчабар
Правительство: ЖСК «Ак Кеме Мурас» вводит людей в заблуждение

Представители жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Ак Кеме Мурас» своими заявлениями о наличии соглашений с правительством Кыргызстана по строительству доступного жилья вводят людей в заблуждение. Об этом говорится в распространенном официальном заявлении отдела информационной политики кабмина.

В сообщении отмечено, что в интернет-пространстве распространяется видео так называемой коалиции жилищно-строительного кооператива. На этой видеозаписи представители ЖСК рассказывают о намерении подписать соглашение с правительством КР по привлечению инвестора из Китая для реализации госпрограммы по обеспечению граждан доступным жильем.

«В этой связи заявляем, что данная информация не соответствует действительности и вводит граждан страны в заблуждение. Правительство КР реализует программу «Доступное жилье 2015-2020» самостоятельно. Для реализации этой программы создано ОАО «Государственная ипотечная компания». Никаких других компаний в этих целях правительство страны не создавало», - сказано в заявлении.

Собирается ли правительство обращаться в соответствующие органы в связи с заявлениями ЖСК в сообщении не указано.

Как писал «Акчабар», представители сомнительного ЖСК, который обещает выдавать квартиры гражданам, заплатившим по 50-100 сомов за «членские взносы», провели 28 и 29 июня акции протеста у здания головного офиса «Демир Банка» в Бишкеке.

Как заявляли некоторые из митингующих, главная претензия к банку заключается в том, что финансовое учреждение отказалось обслуживать счет ЖСК. В банке «Акчабару» уточнили, что ЖСК закрыл счет добровольно, после того как не смог предоставить документы, подтверждающие законность сбора средств. Позже в «Демир Банке» сообщили, что не исключает подачу иска на ЖСК «Ак Кеме Мурас».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть