Предполагаемый член международной группировки по «аккуратным» взломам банкоматов задержан в КР

04.10.2016, 17:34 Акчабар
Предполагаемый член международной группировки по «аккуратным» взломам банкоматов задержан в КР

В Канте задержан подозреваемый во взломе банкомата и краже 405 тыс. сомов. Задержанный – гражданин Молдовы. Возможно является членом международной преступной группы, которая промышляла взломом банкоматов без нанесения аппаратам существенных повреждений, сообщила сегодня, 4 октября, пресс-служба Министерства внутренних дел КР.

По данным ведомства, следственные подразделения МВД республики начали расследование преступления, имеющего международный масштаб.

Согласно раскрытым сведениям, 1 октября примерно в 3:00 в одной из торговых точек Канта совершен взлом банкомата и похищено 405 тыс. сомов. Какому банку принадлежал банкомат не сообщается.

Этой же ночью задержан подозреваемый в краже денег – мужчина европейской внешности в возрасте 40-45 лет. Позже выяснилось, что это гражданин Молдовы З.М. 1975 года рождения.

По предварительным данным, подозреваемый прибыл в Кыргызстан за день до преступления, пересек казахско-кыргызскую границу, снял номер в одной из столичных гостиниц. Днем ранее он прилетел в Алматы из Украины.

При обыске в номере гостиницы, который он снимал, обнаружены парик, очки, мобильный телефон и SIM-карты, зарядные устройства, микросхемы.

В МВД КР подчеркнули, что наиболее распространенными способами взлома банкоматов является нанесение механических повреждений или термическое воздействие. Но в этом случае взлом совершен иным способом. В настоящее время следствие выясняет, какими программами, считывающими устройствами пользовались и по какой схеме действовали преступники при вскрытии и похищении денег из банкомата.

По сообщению министерства, в этом случае работала организованная группа хакеров. Преступление было тщательно запланировано. Однако их заметил охранник объекта и поднял шум, на который отреагировали стоявшие неподалеку таксисты.

Следственный отдел внутренних дел Иссык-Атинского района возбудил уголовное дело по статье 164 части 2 и части 4 (Кража, совершенная в значительном размере) Уголовного кодекса КР.

Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Расследование и поиск других соучастников, по данным МВД, хакеров, продолжаются.

Тэги: банки банкомат

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть