Премьер КР потребовал выявить все каналы контрабанды на границе

17.11.2017, 16:18 Акчабар
Премьер КР потребовал выявить все каналы контрабанды на границе

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков потребовал от Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями активизировать работу по выявлению каналов нелегального ввоза и вывоза через границу различных товаров. Это поручение он дал сегодня, 17 ноября, на встрече с главой финансовой полиции Замирбеком Осмоновым.

Исаков поручил лучше бороться с финансовыми преступлениями в министерствах и ведомствах, а также добиться закрытия подпольных казино.

Осмонов в свою очередь сообщил, что за десять месяцев госслужба выявила 1.3 тысячи правонарушений и заставила правонарушителей и преступников уплатить в бюджет 1.7 млрд сомов.

Контрабанда надоела Казахстану

Напомним, что с 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном. По официальным заявлениям властей соседней республики с вхождением КР в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) таможенные органы РК начали фиксировать резкое повышение импорта китайских товаров в Кыргызстан и пропорциональное увеличение ввоза аналогичных товаров из КР в Казахстан.

Это в РК связали с неэффективным таможенным администрированием. Предполагаемые потери государств – членов ЕАЭС от этого реэкспорта оценили в $100 млн. Непосредственно потери Казахстана по НДС ­– $155.8 млн.

Отметим, что усиление контроля на границе также связывают с развязавшимся конфликтом между двумя странами, в частности президентами Алмазбеком Атамбаевым и Нурсултаном Назарбаевым. Первый 7 октября раскритиковал главу РК за якобы попытку вмешательства в выборы президента КР.

Тэги: контрабанда граница правительство Казахстан Сапар Исаков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть