Россияне начали тратить на еду свыше 50% доходов

Россияне тратят ровно половину доходов на еду, отказываясь от покупки товаров не первой необходимости. Оборот розничной торговли показывает, что впервые за восемь лет доля продовольственных товаров превысила долю непродовольственных. Такие данные приведены в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ, передает агентство Slon.ru со ссылкой на «Коммерсант».

Продукты, алкоголь и табачные изделия обошлись россиянам в 50,1% дохода в феврале. Это даже выше, чем во время кризиса 2008-2009 годов, когда доля продуктов достигала 49,6% розничного товарооборота. В 2014 году продовольствие занимало 47% от оборота, а в 2015 году – 48,6%. В течение 2016 года продукты могут увеличить долю в объеме расходов россиян, предупреждают эксперты.

«Причины останутся прежними: продолжающееся сокращение реальных доходов населения и в связи с этим – первоочередное потребление товаров первой необходимости», - сообщила «Коммерсанту» Мария Иванова, один из авторов мониторинга.

Как напомнили эксперты, уровень бедности в 2015 году в России вырос до 13,4%, при этом половина жителей страны ощутили снижение уровня жизни. Бедные домашние хозяйства тратят более половины своего денежного дохода на еду. По сравнению с 2015 годом в феврале 2016 года реальные доходы россиян снизились на 6,9%. Реальная зарплата уменьшилась на 2,6%. Эти факторы способствовали сокращению потребительской активности, причем экономить начали не только малообеспеченные, но и средние слои населения.

Индекс потребительской уверенности россиян, или по-другому «Индекс Иванова», впервые за полгода укрепился в апреле. Однако число россиян, живущих за чертой бедности, по данным Росстата, достигло максимума с 2006 года.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть