Samsung в России будет оштрафован за рекламу о «глюке фруктовой компании»

18.04.2016, 16:55 Slon.ru
Samsung в России будет оштрафован за рекламу о «глюке фруктовой компании»

Реклама ритейлера «Евросеть» и российской «дочки» Samsung ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» признана некорректной по отношению к Apple. Такое решение вынесло Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве, передает агентство Slon.ru.

В рекламном ролике Samsung о новом смартфоне компании говорится следующее: «Вот это флагман. Не то, что глюк фруктовой компании. Реально крутой».

На сайте УФАС указано, что товары Apple, на логотипе которого изображено яблоко, некорректно сравниваются с продукцией Samsung.

«При восприятии использованного в рекламе утверждения у потребителя формируется представление о превосходстве смартфона Samsung Galaxy S6 Edge над аналогичным товаром другой компании <…> При этом в рекламе не приводятся критерии сравнения, по которым рекламируемый телефон может превосходить аналогичный товар конкурента», - сообщил начальник отдела контроля за рекламной деятельностью московского УФАС Павел Олейник.

Также в ролике есть и еще одно несоответствие. В нем говорится, что смартфон «продается только в “Евросети”», что не соответствует действительности. Размер штрафа для Samsung и «Евросети» может составить от 100 до 500 тысяч рублей.

Ранее также стало известно, что производителями смартфонов HTC и LG было принято решение завозить в Россию только упрощенные модели телефонов. Такое решение, по словам производителе, связано с снижением платежеспособности россиян.

«Дорогие модели могут позволить себе “только компании со значительной маркетинговой поддержкой и сильным брендом – Samsung и Apple”»,- писали СМИ со ссылкой на представителей компаний.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть