Stans Energy, Sistem Muhendislik и Валерий Белоконь не смогли отсудить акции Кыргызстана в Centerra

12.07.2016, 13:47 Акчабар
Stans Energy, Sistem Muhendislik и Валерий Белоконь не смогли отсудить акции Кыргызстана в Centerra

Бывший владелец лицензий на разработку месторождений Кутессай II и Калесай – канадская компания Stans Energy Corp., экс-владелец «Манас Банка» Валерий Белоконь, экс-собственник отеля «Ак-Кеме» в Бишкеке – турецкая Sistem Muhendislik, и еще одна турецкая компания Entes Industrial Plant Construction & Erection Contracting Co. Inc, вероятнее всего связанная с Sistem Muhendislik, не смогли отсудить акции Кыргызстана в канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. Заявление об этом сделало сегодня, 12 июля, ОАО «Кыргызалтын».

В компании сообщили, что накануне, 11 июля, Высший суд Онтарио вынес решение об отказе в удовлетворении исковых заявлений всех четырех истцов. Они в частности требовали конфискации и взыскания акций ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%) в Centerra Gold в счет исполнения арбитражных решений против Кыргызстана.

В «Кыргызалтыне» напомнили, что в апреле 2011 года Sistem Muhendislik обратилась в канадский суд о взыскании акций или дивидендов «Кыргызалтына» в Centerra Gold на основании арбитражного решения по делу, связанному с отелем «Ак-Кеме». В последующем с аналогичным иском в суд Онтарио обратились Stans Energy, гражданин Латвии Валерий Белоконь и Entes Industrial Plants Constraction & Erection Constracting.

Интересы кыргызстанской компании в суде представляет юридическая компания Baker&McKenzie LLP. У истцов сохраняется право на обжалование судебного акта.

Претензии Stans Energy

Канадская Stans Energy Corp. как последний владелец месторождений редкоземельных металлов Кутессай II и Калесай имеет претензии к правительству КР за отзыв в 2011 году лицензий на разработку рудников. Компания в начале февраля 2016 года обратилась в арбитражный суд при UNCITRAL с иском к правительству КР, оценив убытки из-за потерянных инвестиций в $128 млн, а также упущенную выгоду в размере $91 млн. До этого инвесторы судились с кыргызстанскии кабмином в Арбитражном суде Московской торгово-промышленной палаты, но проиграли процесс. Тогда претензии составляли $118 млн.

Претензии Sistem Muhendislik и Валерия Белоконя

Турецкая компания Sistem Muhendislik требует изъятия акций и дивидендов КР в Centerra на сумму $11 млн в качестве компенсаций за экспроприированное, по ее мнению, имущество – гостиницу «Пинара» (в настоящее время «Ак-Кеме»). Латвийский бизнесмен Валерий Белоконь также взыскивает с Кыргызстана компенсации за экспроприацию имущества – ЗАО «Манас Банк», который в июле 2015 года был признан банкротом.

Арест акций и дивидендов

По состоянию на начало мая 2016 года арестованы по искам Валерия Белоконя и Entes Industrial Plant Construction & Erection Contracting Co. Inc все дивиденды ($15,9 млн) и 14,5% акций ОАО «Кыргызалтын» в Centerra Gold. Судебные постановления полностью ограничивают возможности «Кыргызалтына» по управлению акциями и получению дивидендов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть