Сумма выданных кредитов и грантов на ремонт Токтогульской ГЭС достигла $415 млн

14.12.2016, 16:15 Акчабар
Сумма выданных кредитов и грантов на ремонт Токтогульской ГЭС достигла $415 млн

Азиатский банк развития (АБР) предоставит Кыргызстану $110 млн на третью заключительную фазу проекта по реабилитации Токтогульской гидроэлектростанции (ГЭС), сообщили Акчабару в бишкекском офисе АБР. Ранее в рамках I и II фазы на ремонт станции было направлено $305 млн, ожидается поступление еще $65 млн, что вместе с $110 млн от АБР увеличит общую сумму затрат на реабилитацию ГЭС до $480 млн.

Финансовое соглашение о предоставлении средств на III фазу накануне, 13 декабря, подписали директор постоянного представительства АБР в КР Кэндис МакДэйган и министр финансов Адылбек Касымалиев.

  • Эта помощь АБР включает в себя кредит в размере $60 млн и грант в $50 млн. По данным банка, кредит предоставляется сроком на 32 года. Льготный период, когда КР будет выплачивать только проценты по займу, составит 8 лет. Годовая процентная ставка по кредиту определена в размере 1% в течение льготного периода и 1.5% - после истечения льготного периода.

Реализовывать третью фазу проекта по реабилитации крупнейшей в республике ГЭС, мощностью 1200 МВт и вырабатывающей более 40% всей электроэнергии в Кыргызстане, будет собственник гидроэлектростанции - ОАО «Электрические станции» (80.5% акций принадлежит государству).

В ближайшем будущем ожидается поступление еще $65 млн. Из них $40 млн планируется получить в виде кредита от Евразийского банка развития (ЕАБР) и $25 млн от правительства.

  • Отметим, что вклад правительства выражается в освобождении Электрических станций от уплаты налогов и пошлин, что экономит компании бюджет на указанную сумму, а республиканский бюджет на эту же сумму недополучает доходы.

В ходе третьей фазы реабилитации гидроэлектростанции будет проведена замена двух из четырех существующих гидроагрегатов Токтогульской ГЭС. Два остающихся гидроагрегата также заменят в ходе второй фазы реабилитации.

В результате ожидается повышение мощности каждого гидроагрегата с 300 МВт до 360 МВт. За счет этого установленная мощность станции увеличится на 20%, производительность - на 2.5%. Также будет улучшена доступность генерируемой мощности до 95%, с нынешних 80%.

В третью фазу также включен ремонт инженерных сооружений плотины Токтогульского водохранилища и капитальный ремонт систем мониторинга состояния плотин каскада Токтогульских ГЭС.

Помимо реабилитации ГЭС, в рамках проекта предусмотрено финансирование мероприятий по информированию населения о реформах в энергосекторе и работы по совершенствованию управления и процедур менеджмента в энергокомпаниях.

Как сообщили в АБР, срок эксплуатации Токтогульской ГЭС составляет более 30 лет и отдельные компоненты станции находятся в критическом состоянии, что требует незамедлительной реабилитации.

Любая серьезная авария при нынешнем состоянии гидроэлектростанции будет иметь катастрофические последствия не только для ГЭС, но и всей энергосистемы Центральной Азии.

I и II фазы

Первую и вторую фазы проекта по реабилитации Токтогульской ГЭС также финансирует АБР совместно с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) и правительством КР.

Общий размер помощи на реализацию первой фазы составил $55 млн. Весь объем средств предоставил АБР: $40 млн в виде кредита и $15 млн – гранта.

Объем финансирования по второй фазе равен $250 млн. Из них $110 млн это помощь АБР ($65,5 млн кредитные средства и $44,5 млн грантовые), $100 млн кредит ЕФСР и $40 млн софинансирование правительства в виде освобождения от налогов и пошлин.

  • Условия предоставления средств от АБР по фазе I и II аналогичны условиям по третьей. Соглашения по этим этапам вступили в силу в 2012 и 2015 годах.
  • ЕСФР предоставил заем на II фазу со сроком погашения 20 лет. Процентная ставка по кредиту составляет 1% годовых. Льготный период, когда уплачиваются только проценты, составляет 5 лет. Кредитное соглашение вступило в силу в 2016 году.

Срок реализации первой фазы проекта обозначен на 2016-2017 годы. На этом этапе предусмотрена замена кабельных линий 500 кВ, замена генераторных выключателей, ремонт и восстановление прочего электромеханического оборудования станции.

Вторая фаза проекта осуществляется в течение 7 лет - с 2015 по 2021 год. В первую очередь она включает замену двух из четырех существующих гидроагрегатов Токтогульской ГЭС.

Помимо этого, на втором этапе предусмотрены мероприятия по совершенствованию бизнес-процессов в Электрических станциях, проведение переоценки всех активов энергетического сектора Кыргызстана, подготовка плана комплексного развития энергосектора республики на 20 лет, и подготовка технико-экономического обоснования реабилитации Уч-Курганской ГЭС, мощностью 180 МВт.

  • Кыргызстан присоединился к АБР в 1994 году и получил за этот период $1 млрд 438.5 млн в виде кредитов, грантов и технической помощи.
  • АБР – региональный банк развития. Создан в 1966 году. Членами организации являются 67 стран, в том числе 48 из Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2015 году АБР выдал кредиты и гранты на $27.2 млрд.
  • Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере $8.513 млрд учрежден 9 июня 2009 года Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. Цель фонда – содействие в преодолении последствий глобального финансового кризиса, обеспечение финансовой стабильности в странах-членах фонда, поддержка интеграционных процессов в регионе. Функции управляющего средствами и секретариата исполняет Евразийский банк развития (ЕАБР).

Тэги: АБР Минфин энергетика кредит грант

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть