В следующие пять лет Казахстан нарастит добычу нефти на 30%

Аналитики предсказывают рост добычи нефти в Казахстане в следующие пять лет на 30%. Об этом сообщает агентство Kapital.kz со ссылкой на доклад директора аналитической группы по природным ресурсам Fitch Ratings Максима Эдельсона.

«Рост нефтедобычи ожидается главным образом за счет совместных предприятий, в частности от Тенгизшевройл и Карачаганака. Также этому (росту добычи. – Ред.) должен поспособствовать запуск месторождений, которые еще находятся на стадии развития», - пояснил Максим Эдельсон.

Он также добавил, что добыча нефти в Казахстане в последние годы падает. Это связано с истощением традиционных месторождений. Кроме того, запуск некоторых проектов был отложен, а какие-то все еще находятся на стадии подготовки к запуску.

«Это влияет на общие темпы падения добычи нефти», - сказал аналитик Fitch.

Эдельсон также высказал мнение, что цена на нефть марки Brent в 2016 году будет держаться на уровне 35 долларов за баррель, а в следующем году вырастет до 45 долларов. «Правда, эти прогнозы вполне могут быть пересмотрены. Они сильно зависят от переговоров нефтедобывающих стран», - отметил Максим Эдельсон.

Напомним

Стоимость североморской смеси нефти марки Brent торгуется сегодня в диапазоне 46 долларов за баррель. Таких высот ей удалось достичь впервые с декабря 2015 года. На рост цен повлияли данные публикации данных о запасах в США, которые оказались меньше, чем ожидалось.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть