Вице-премьер поручил завершить инвентаризацию госимущества к 1 ноября 2016 года

22.07.2016, 16:07 Акчабар
Вице-премьер поручил завершить инвентаризацию госимущества к 1 ноября 2016 года

Вице-премьер-министр Олег Панкратов поручил провести инвентаризацию государственного имущества в срок до 1 ноября 2016 года. Об этом стало известно в ходе коллегии Фонда по управлению государственным имуществом, в ходе которой обсуждались итоги работы за I полугодие 2016 года.

По данным, озвученным председателем ФУГИ Джумадилде уулу Мурадилом, на данный момент ведомство участвует в управлении 66 акционерных обществ, 197 государственных предприятий и 17 ОсОО. Чистая прибыль от деятельности госпредприятий при этом составила по итогам 2015 года 859.8 млн сомов.

По итогам I полугодия 2016 года в виде дивидендов, арендной платы от сдачи государственного имущества и радиочастот, прибыли от деятельности государственных предприятий и ОсОО выручено 1 млрд 510.3 млн сомов.

«В этом плане ведется работа по оптимизации деятельности акционерных обществ и государственных предприятий с целью повышения рентабельности и увеличения отчислений в бюджет. Также продолжается работа по объектам государственного имущества, подлежащих приватизации и национализированным объектам», - сказал глава ФУГИ.

По итогам коллегии Олег Панкратов поручил завершить инвентаризацию государственного имущества к 1 ноября 2016 года и представить полученные данные в правительство. Также в числе поручений завершение работы по созданию автоматизированной информационной системы «Единый реестр государственного имущества» и формирование уточненного Перечня функционирующих государственных предприятий.

«Вместе с этим следует ускорить работу по реализации объектов государственной собственности, включенной в Программу приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике на 2015-2017 годы», - отметил Панкратов.

Тэги: госимущество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть