Выручка Starbucks разочаровала рынок, акции упали

22.04.2016, 17:27 Reuters
Выручка Starbucks разочаровала рынок, акции упали

Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks Corp. отчиталась в четверг о квартальных продажах в своих кофейнях, рост которых во всех регионах присутствия компании не оправдал ожиданий аналитиков, а также опубликовала разочаровывающий прогноз на текущий год, после чего её акции упали в цене примерно на 4 %, пишет Reuters.

Американская Starbucks Corp., владеющая крупнейшей в мире сетью кофеен, увеличила выручку на 9,4% во II квартале 2016 финансового года, однако показатель оказался хуже прогнозов экспертов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, за квартал, завершившийся 27 марта, ее выручка составила $4,99 млрд. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали показатель на уровне $5,03 млрд.

Продажи в кофейнях, работающих дольше 13 месяцев, по всему миру повысились в минувшем квартале на 6,7%. В Америке был зафиксирован рост на 7%, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке - на один процент, в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе - на один процент.

Базирующаяся в Сиэтле компания понизила годовой прогноз прибыли до $1,88-$1,89 на акцию, тогда как ранее ожидалось $1,87-$1,89.

Чистая прибыль во втором квартале составила $575,1 миллиона, или 39 центов на акцию, совпав с ожиданиями аналитиков, опрошенных Reuters. Годом ранее чистая прибыль Starbucks составила $494,9 миллиона, или 33 цента на акцию.

Котировки акций Starbucks на электронных торгах в пятницу упали на 4% после опубликования отчетности. С начала года капитализация компании повысилась на один процент, до $90 млрд.

В четверг компания сообщила об открытии первой кофейни в ЮАР. Всего на конец марта глобальная сеть Starbucks насчитывала почти 24 тыс. заведений, на 8,3% больше, чем годом ранее. В текущем фингоду руководство компании рассчитывает открыть 1800 новых кофеен, включая 900 в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть