Южнокорейские инвесторы заинтересованы в строительстве малых ГЭС в Кыргызстане

Корейские инвесторы заинтересовались рядом отраслей Кыргызстана. Бизнесменам из Южной Кореи интересно строительство малых гидроэлектростанций в республике. Об этом сообщает Sputnik-Кыргызстан со ссылкой на президента фонда развития экономики «Южная Корея» Жумакадыра Акенеева.

По словам Акенеева, им интересно строительство малых ГЭС, о чем сейчас ведутся переговоры. Как надеется президент фонда, в перспективе инвесторы могут заинтересоваться и альтернативными источниками энергии.

«Другая сфера — это промышленность и горнорудная отрасль, в частности, в Таш-Кумыре есть завод по производству ферросплавов, там работает корейская компания POSCO. Третья отрасль — сельское хозяйство. Как мы знаем, в Кыргызстане уже появились теплицы из Южной Кореи», - рассказал Жумакадыр Акенеев.

Он добавил, что доверие инвесторов из Южной Кореи было частично потеряно после апрельской революции 2010 года. Хотя до этого времени в Кыргызстане работало немало предпринимателей из этой страны.

«Сейчас постепенно восстанавливается доверие инвесторов. Этому, в частности, поспособствовал визит президента Алмазбека Атамбаева в Сеул в 2013 году», - отметил Акенеев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть