Авиакомпании увеличат компенсации за утерю багажа и задержку рейса

22.01.2024, 11:29 Наргиза Токоева
Авиакомпании увеличат компенсации за утерю багажа и задержку рейса

Кыргызстан намерен присоединиться к Монреальской конвенции. В этом случае авиакомпании, осуществляющие международные рейсы, будут выплачивать больше компенсаций за гибель пассажиров, задержку рейса, утерю багажа и грузов. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение Госагентством гражданской авиации.

Для присоединения к конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, подписанной 28 мая 1999 года в Монреале, кабмин должен усовершенствовать авиационное законодательство Кыргызстана и привести его в соответствие со стандартами международной практики.

«Присоединение к конвенции значительно повысит степень защиты пассажиров международных авиалиний и улучшит условия предоставления им финансовой компенсации в связи с авиационным происшествием», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Так как авторы законопроекта в сопровождающих документах не смогли предоставить полной информации об условиях Монреальской конвенции, «Акчабар» обратился к информации в открытых источниках, чтобы узнать, на какую компенсацию сможет рассчитывать клиент авиакомпании в случае наступления страхового случая. 

Оказалось, что в соответствии с Монреальской конвенцией авиаперевозчики несут обязательную ответственность за доказанный ущерб в размере до 128 тысяч 821 специальное право заимствования (СПЗ). По курсу на 22 января — это составляет 15 млн 316 тысяч 172 сома.

Специальные права заимствования — это искусственное резервное и платежное средство эмитируемое Международным валютным фондом. Его курс определяется ежедневно на основе долларовой стоимости корзины из пяти ведущих валют: доллар США, евро, китайский юань, иена и фунт стерлингов.

Однако есть важная оговорка. Если заявленный ущерб превышает 128.8 тысячи СПЗ, авиакомпания может избежать ответственности. Так как в этом случае взыскание ущерба будет проходить через суд. И если компания в суде докажет, что несчастный случай, вызвавший травму или смерть, не был вызван ее небрежностью, то компенсации не будет. При этом присоединение к конвенции позволяет жертвам или их семьям подавать в суд на иностранных перевозчиков в месте их постоянного проживания и обязывает всех авиаперевозчиков страховать свою ответственность.

Добавим, компенсацию морального вреда конвенция не предусматривает, если только она не связана с физической травмой. А вот за потерю багажа компенсация есть. Она предусматривает фиксированную сумму в размере 1 тысячи 131 СПЗ или 134 тысячи 470 на одного пассажира. Кроме того, пассажир вправе получить полное возмещение ущерба, если до полета он сделает особое заявление о заинтересованности в доставке и уплатит дополнительный сбор.

Стоит помнить, что Монреальская конвенция устанавливает ограниченный срок обращения с претензией.

«В случае причинения вреда лицо, имеющее право на получение багажа, должно направить перевозчику возражение немедленно по обнаружении вреда и не позднее семи дней со дня получения зарегистрированного багажа. В случае задержки протест должен быть произведен не позднее 21 дня, считая со дня, когда багаж или груз были переданы в его распоряжение. Всякое возражение должно быть совершено письменно и вручено или отправлено в вышеупомянутые сроки. При отсутствии возражения в вышеупомянутые сроки иски против перевозчика не принимаются», — гласит статья 31 конвенции.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть