Индикатор бизнес-климата в Узбекистане обновил максимум с марта 2023 года

18.08.2023, 17:01 Партнерский материал
Индикатор бизнес-климата в Узбекистане обновил максимум с марта 2023 года

Сводный индикатор деловой среды в июле составил 65 пунктов против 57 в июне. Продолжилось улучшение ситуации в сфере сельского хозяйства и услуг, оценки компаний достигли максимального уровня с начала года. Текущие оценки спроса остались в позитивной зоне, демонстрируя стабильность. Ценовые ожидания бизнеса немного снизились.

Индикатор бизнес-климата в июле в Узбекистане оценивается положительно, что показали результаты опроса предпринимателей, проведенного Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

По итогам проведенного ЦЭИР опроса в июле сводный индикатор бизнес-климата повысился по сравнению с предыдущим месяцем на 8 пунктов — до 65, относительно прошлого года рост составил 12 пунктов, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное.

На рост сводного индикатора значительное влияние оказала положительная динамика в секторе сельского хозяйства, где рост составил 15 пунктов (с 55 до 70 пунктов), и сфере услуг — 7 пунктов (с 60 до 67 пунктов). Чуть менее заметный рост отмечен в промышленности (с 54 до 58 пунктов) и строительстве (с 61 до 64 пункта).

Все индикаторы текущего состояния бизнеса показали рост.

Оценки текущего состояния бизнеса в июле повысились сразу на 10 пунктов и составили 52, что объясняется заметным улучшением в сфере сельского хозяйства (с 47 до 59 пунктов) и услуг (с 43 до 55 пунктов).

Так, доля негативных оценок «текущее состояние бизнеса ухудшилось» сократилась примерно на 3% (с 12 до 9%), а доля респондентов, отметивших положительное состояние своего бизнеса как «хорошее», осталась без изменений — на уровне 46%.

С июня по июль доля предприятий, которая увеличила количество своих работников, сократилась на 5% и составила 19%. На 3% (с 45 до 42%) стало меньше предприятий, отметивших рост спроса на их товары/услуги.

Оптимизм бизнеса касательно перспектив развития улучшился.

Оценки ожиданий бизнеса касательно перспектив развития в ближайшие 3 месяца повысились на 5 пунктов до 79, против прошлогодних 69 пунктов. Наибольший оптимизм отмечен в секторе сельского хозяйства — сразу на 18 пунктов (с 63 до 81 пункта).

Так, было выявлено, что количество благоприятных оценок компаний, ожидающих улучшения общего состояния бизнеса в ближайшие 3 месяца, практически не изменилось и осталось на достаточно высоком уровне, превысив 73%. Оценки спроса показали стабильность, о положительной динамике сообщили 71% узбекских компаний. А предприятий, которые планируют увеличить число работников, стало заметно меньше на 12% (с 68 до 56%).

Согласно данным опроса, доля предпринимателей, ожидающих повышения цен на их товары/услуги в ближайшие 3 месяца, сократилась на 2%.

В целом взаимоотношение значений текущей ситуации и ожиданий в июле означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

Сокращение препятствий в ведении бизнеса, как фактор улучшения в индикаторах.

Если в мае число предпринимателей, которые сталкивались с барьерами, составило 46%, то в июне и июле — 42%.

Так, доля респондентов, которые отметили трудности в доступе к финансированию, снизилась на 5% (с 15 до 10%), и на 4% стало меньше негативных оценок касательно высоких налоговых ставок и налогового администрирования до 9% соответственно.

Напомним, что начиная с 2023 года информация об индикаторах бизнес-климата в Узбекистане публикуется на информационном портале Trading Economics.

Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть