Инклюзивное такси: из пункта А в пункт Б без ограничений

22.09.2023, 15:56 Айжан Мамбеталиева
Инклюзивное такси: из пункта А в пункт Б без ограничений

В Кыргызстане проживают 211 тысяч людей с инвалидностью, 37 тысяч из них — дети. Такие данные дает Министерство труда, миграции и социального развития. На протяжении многих лет в стране поднимали вопрос о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья не имеют возможности свободно передвигаться по городу из-за того, что для них нет специализированного транспорта. Наконец-то на эту значимую проблему обратили внимание, и недавно в Кыргызстане появилось такси, предназначенное для людей с инвалидностью, теперь они могут самостоятельно ездить на встречи и мероприятия и даже путешествовать в другие области.

В честь Франклина

Корреспонденты «Акчабар» проехали по городу вместе с пассажиром, чтобы узнать, настолько ли важно нам появление такого транспорта.

Наш пассажир — 27-летний Бенджамин Садыков, у которого ДЦП. Парень может ходить, но на дальние расстояния предпочитает передвигаться на электрической инвалидной коляске. В тот день, когда Бенджамин вызвал такси, он тоже был на коляске. Бенджамин —тестировщик программ, работает на дому. Еще он — чемпион Европы среди юниоров и 5-кратный чемпион России по игре бочча. Сейчас он хотел бы популяризировать ее и в Кыргызстане. Также он занимается разработкой проекта «умного» дома для людей с инвалидностью.  

Бенджамину помогли подняться в салон, его коляску закрепили специальными ремнями, и тронулись в путь. Парень очень хотел побывать на площади Ала-Тоо, а оттуда поехать в гости. Такой маршрут и выбрали для нашего мини-путешествия. В дороге у парня возникли вопросы: если он захочет поехать вместе с друзьями, которые тоже на колясках, то как быть? Автомашина может вместить одного человека на коляске, но, помимо этого, в салоне еще 4 места, которые могут занять другие пассажиры. К слову, заказать машину необходимо за несколько часов до выезда. 

Кстати, машины для этой услуги необычные — заказанные в Европе Volkswagen Caddy, они уже были оборудованы специализированным трапом, лебедкой, механизмами крепления, установленными на заводе-производителе. То есть эти машины изначально были предназначены для перевозки людей с инвалидностью. 

По дороге парень рассказывает, что в Бишкек приехал из Москвы в конце прошлого года. Хоть он и родился в Кемине, но вырос в Москве. Мама приняла решение везти ребенка в Россию, где на тот момент возможностей для его реабилитации было больше. У нас же врачи развели руками и прогнозировали, что мальчик останется «овощем», сейчас об этом Бенджамин рассказывает с улыбкой и добавляет:«Правда, не знаю, каким…».

«Мама назвала меня в честь американского политического деятеля, дипломата, изобретателя, ученого и писателя Бенджамина Франклина. Она прочла его биографию, и ей понравилось, что он мыслил нестереотипно и никогда не останавливался на достигнутом, стремился к большему. По сути, я такой же», — уверен наш собеседник.  

Хочу познавать мир

Мы остановились на площади, где водитель помог парню выйти из салона, и Бенджамин поделился первыми впечатлениями.

«Я человек активный, мне хочется познать этот мир, посетить как можно больше интересных и красивых мест, которых так много в Кыргызстане, но из-за отсутствия транспорта у меня не всегда получается это сделать. Обычно по городу езжу на автобусе. Они, кстати, приспособлены для людей с инвалидностью, так как в них есть специализированные трапы, но, к сожалению, водители не всегда понимают, что надо подъехать очень близко к бордюру, опустить трап и помочь заехать. Обычно приходится просить других пассажиров поднять коляску в автобус, а это даже двум мужчинам сделать непросто, ведь она весит почти 110 килограммов», — рассказывает Бенджамин Садыков. 

Он, кстати, услугами других служб такси тоже пользуется, но, по его словам, иногда бывает так, что водители, увидев коляску, просто уезжают, даже не попытавшись помочь ее загрузить в машину. 

«Я понимаю, это ведь не их обязанность, но я тоже человек и тоже хочу свободно передвигаться по городу», — говорит он. 

За рулем только женщины

Возила нас по городу Айзат Жолдошакунова. Она рассказала, что у нее уже есть постоянные клиенты, к примеру, одну девушку она возила несколько раз, до этого клиентка не могла сама выходить из дома и добираться до нужных мест без сопровождения. А сейчас ждать никого не нужно, может в любое время выехать, куда ей надо.

Кстати, проект женского такси — идея филиала Good Neighbors в Кыргызстане,  направленная на поддержку женщин, которые могли бы зарабатывать частным извозом. 

Еще в 2019 году были приобретены автомобили, которые сдавали в аренду в два раза ниже рыночных цен, по 500—600 сомов в сутки. В эту стоимость входила страховка всех пассажиров, авто и его обслуживание. Сейчас в автопарке 7 машин и 2 специализированные для людей с особенностями. 

Генеральный менеджер филиала Good Neighbors в КР Дастан Джусупбеков рассказал, что сейчас они пытаются понять, насколько такая услуга актуальна для людей с инвалидностью и будет ли на нее спрос. А также с помощью этого проекта хотят привлечь внимание к существующей проблеме, заинтересовать  других предпринимателей и муниципальные структуры заняться ее решением. К слову, для особенных пассажиров предусмотрена скидка на проезд, а водители за такие поездки получают социальные льготы от организаторов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть