Ни масла, ни денег: как мошенник из РФ нажился на кыргызстанских предпринимателях

09.03.2021, 15:50 Акчабар
Ни масла, ни денег: как мошенник из РФ нажился на кыргызстанских предпринимателях

Предприимчивый мошенник из России искусно копирует сайты действующих производителей, заключает контракты на поставку различных товаров, а после 100% предоплаты пропадает с деньгами. Жертвами псевдобизнесмена стали в основном предприниматели из стран СНГ. Сегодня на него заведены дела на 6 млн 334 тысячи рублей, но это не мешает ему и дальше наживаться на бизнесах стран Содружества. 

От деятельности мошенника пострадали и предприниматели из Кыргызстана. Известно как минимум о двух компаниях, которые в совокупности перевели на счет лжепредпринимателя более 5 миллионов рублей.

По словам генерального директора «Иджу трейд» Жоомартбека Чыныстанова, одной из пострадавших дистрибьюторских компаний, за восемь лет работы они впервые столкнулись с подобной ситуацией. 

«Основной род нашей деятельность заключается в том, чтобы поставлять сырье отечественным производителям. Осенью прошлого года мы получили заказ на поставку партии растительного масла. По прошлому опыту мы вышли через интернет на российский завод-производитель, с его представителем, он представился как Константин, обсудили все вопросы. Переговоры прошли хорошо, все последующие действия ничем не выдали мошенника. Он явно неплохо разбирается в сфере. Константин запросил у нас все необходимые для поставки товара документы и выслал нам договор. В нем значилось ООО «ВК Групп», гендиректором компании выступала Наталья Сергеевна Бойко. После подписания документа он скинул счет для перевода 100% предоплаты за товар. Согласно контракту, в октябре прошлого года мы перевели 1 млн 264 тысячи рублей за товар», — рассказал Чыныстанов.

Ни о чем не подозревая, сотрудники «Иджу трейд» занялись поисками транспортной компании, которая должна была доставить груз из России в Кыргызстан. Однако и тут вызвался помочь лжепредприниматель. Он сообщил, что завод может доставить товар самостоятельно за небольшую доплату примерено в 180 тысяч рублей (по цене ниже рыночной). На этом и договорились. По соглашению груз должен был прийти в КР в течение 4-5 календарных дней после подписания контракта, в «Иджу трейд» товар ждали несколько недель, перед тем как осознали, что стали жертвами мошенника.

«Насторожило нас, когда Константин начал придумывать отговорки, почему поставка товара задерживается. То забыли какую-то бумагу сделать, то груз задержали и отправили на штрафстоянку, то у водителя выявили коронавирус и он находится на обсервации и т. д. Тогда мы стали просить вернуть нам деньги раз товара нет. И тут он пропал, перестал отвечать на звонки и письма», — продолжил рассказ бизнесмен. 

Написали претензионное письмо в ООО «ВК Групп» 2 декабря 2020 года, но ответа так и не получили. Тогда в «Иджу трейд» начали собственное расследование по компании. Им удалось выяснить, что они далеко не единственные, кто пострадал от рук этого дельца. Оказалось, что аналогичную схему он проворачивал и с другими компаниями из стран СНГ. Правда, каждый раз он выступал в качестве представителя разных российских заводов-производителей. Свое имя и название компаний, которые якобы представляет, мужчина каждый раз меняет, неизменным остается лишь номер банковского счета, куда доверчивые предприниматели переводят деньги. 

«Я вылетел в Адыгею. Там на месте стало понятно, что завод никакого отношения к этому Константину не имеет. Из-за пандемии они вообще приостановили деятельность. Мне ничего не оставалось, как написать заявление в МВД Российской Федерации. Позже я направился по указанному в договоре юридическому адресу компании. Это оказался адрес старой хрущевки. Там никого не было, но мне удалось поговорить с соседом. Он рассказал, что я не первый, кто пришел сюда искать некоего поставщика», — добавил он. 

По возвращении в КР руководство «Иджу трейд» обратилось в правоохранительные органы, а также распространило информацию об этом случае среди деловых кругов Кыргызстана. В частности, обратились в ряд бизнес-ассоциаций и, конечно, в Торгово-промышленную палату, членами которой является компания. 

«Таким образом мы хотели предостеречь других предпринимателей. Как раз тогда нам стало известно, что еще одна отечественная компания так же, как и мы, пострадала от этого же мошенника. Правда, сумма ущерба у них оказалась значительно выше нашей», — заключил Жоомартбек Чыныстанов. 

На сегодня решение вопроса остается открытым. По данной ситуации в ТПП КР было организовано и проведено совещание с участием сотрудников отдела по работе с членами палаты и представителями бизнеса.

«Решение подобных ситуаций и предоставление информации рекомендательного характера членам ТПП КР в отношении предприятий и предпринимателей, положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности, входит в функции палаты», — пояснил вице-президент ТПП КР Бахтияр Мухамедзиев.

В заключении беседы вице-президент палаты призвал представителей бизнеса более активно использовать возможности ТПП при ведении своей деятельности во избежание подобных ситуаций.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть