В 2022 году золото показало максимальный за 10 лет спрос

06.02.2023, 14:48 Мария Индина
В 2022 году золото показало максимальный за 10 лет спрос

Колоссальные покупки центральных банков, которым способствовали активные покупки розничных инвесторов и замедление оттока Exchange Traded Funds (ETF), подняли годовой спрос на золото до 11-летнего максимума.  

Годовой спрос на золото (исключая внебиржевой рынок Over The Counter) подскочил на 18%— до 4 тысяч 741 тонны, почти на уровне 2011 года — времени исключительного инвестиционного спроса. Высоким итоговым показателям за весь год способствовал рекордный спрос в четвертом квартале в размере 1 тысячи 337 тонн. 

Потребление ювелирных изделий в 2022 году снизилось на 3%, до 2 тысяч 86 тонн. Большая часть сокращения проявилась в четвертом квартале, когда цена на золото выросла. 
Инвестиционный спрос (исключая OTC) достиг 1 тысячи 107 тонн (+10%) в 2022 году. Спрос на золотые слитки и монеты вырос на 2%, до 1 тысячи 217 тонн, в то время как запасы золотых ETF сократились меньше, чем в 2021 году (-110 тонн против -189 тонн в 2021 году), что еще больше способствовало общему росту инвестиций. Квартальные колебания спроса на безрецептурные препараты в основном компенсировались в течение года. 

Второй квартал подряд огромный спрос со стороны центральных банков (417 тонн) привел к тому, что годовой объем покупок в этом секторе достиг 55-летнего максимума в 1 тысячу 136 тонн, о большинстве из которых не сообщалось. 

Основными покупателями золота в четвертом квартале среди центробанков стали Китай (+62.21 тонны), Турция (+52.9 тонны), Объединенные Арабские Эмираты (+15.36 тонны), Кыргызстан (+6.2 тонны) и Узбекистан (+5.91 тонны).

Таким образом на конец 2022 года Кыргызстан  нарастил свои запасы в золоте до 16.39 тонны.

Вместе с тем крупнейшими продавцами выступили Казахстан (-29.82 тонны), Босния и Герцеговина (-1.24 тонны), Монголия (-260 килограммов), Румыния и Мексика, которые продали по 10 килограммов золота из запасов. 

Спрос на золото в сфере технологий резко упал в четвертом квартале, что привело к снижению за весь год на 7%. Ухудшение глобальных экономических условий снизило спрос на бытовую электронику. 

Общий годовой запас золота увеличился на 2% в 2022 году, до 4 тысяч 755 тонн. 

Основные моменты, повлиявшие на рынок золота

В 2022 году рекордная среднегодовая цена на золото LBMA составила $1.8 тысячи за унцию. Цена на золото завершила год с незначительным ростом, несмотря на заметные препятствия, связанные с сильным долларом США и ростом мировых процентных ставок. Хотя средняя цена в четвертом квартале была немного ниже как в квартальном, так и в годовом исчислении, за резким ноябрьским ралли последовало продолжение восстановления в течение последних недель года. 

Оживленные розничные инвестиции подняли планку и спрос на монеты до девятилетнего максимума. Сильный рост в Европе, Турции и на Ближнем Востоке компенсировал резкое замедление в Китае, где на спрос в течение года влияли факторы, связанные с COVID-19. 

Спрос на золото в Индии оставался высоким по сравнению с более долгосрочными допандемическими уровнями. Несмотря на довольно мягкое начало года, потребительский спрос в Индии восстановился и лишь чуть-чуть отстал от высоких уровней спроса, наблюдавшихся в 2021 году. Продолжающееся восстановление после COVID-19 улучшило показатели по сравнению с прошлым годом, хотя резкое ралли местных цен подорвало спрос на закрытии недели декабря.  

В 2022 году общее предложение золота остановило двухлетнее последовательное снижение благодаря скромному росту во всех сегментах . Годовая добыча на руднике выросла на 1%, но не достигла своего пика 2018 года. Годовое предложение вторсырья увеличилось лишь незначительно, несмотря на сильный рост цен в местной валюте на многих рынках. 

Материал подготовлен на основе данных отчета Всемирного совета по золоту о тенденциях спроса на драгметалл в 2022 году, а также статистики по покупке/продаже золота Центральными банками за четвертый квартал 2022 года. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть