Банковское сопровождение контрактов. В Минфине ответили на все возражения

22.08.2023, 16:55 Медина Абдылда кызы
Банковское сопровождение контрактов. В Минфине ответили на все возражения

Государственные банки-партнеры Кыргызстана активно применяют банковское сопровождение контрактов для борьбы с хищениями при строительстве. Однако  граждане все чаще начали выражать свое недовольство. В связи с чем заведующий сектором прогнозирования денежной наличности центрального казначейства Минфина Сергей Турдалиев ответил на часто задаваемые вопросы  со стороны граждан .

— Часто ли граждане жалуются на то, что уполномоченные банки не готовы к банковскому сопровождению контрактов. Какая работа проводится в этом направлении?

— Да, учитывая, что это абсолютно новый проект в Кыргызстане, в начале года были некоторые трудности. Однако к настоящему времени все три уполномоченных банка активировали ресурсы, обучили персонал не только в головных офисах, но и в каждом территориальном филиалах, официально закрепили ответственных сотрудников.

— Сколько стоит услуга уполномоченных банков при банковском сопровождении контрактов для участников?

— Банковское сопровождение контрактов уполномоченными банками осуществляется безвозмездно как для закупающих организаций, так и для поставщиков. Банки могут взимать оплату только при расчетно-кассовых операциях согласно прейскуранту.

— Несет ли бюджет КР дополнительную нагрузку при банковском сопровождении контрактов?

— Государственный бюджет Кыргызской Республики не несет дополнительную финансовую нагрузку при применении банковского сопровождения контрактов в государственных закупках.

— Какова роль «Газпромбанка» при банковском сопровождении контрактов?

— Между Министерством финансов  и ОАО «Газпромбанк» 22 ноября 2021 года подписан меморандум о сотрудничестве в сфере банковского сопровождения контрактов. В соответствии с которым ОАО «Газпромбанк» оказывает консультационную, методологическую, технологическую и экспертную поддержку по вопросам внедрения банковского сопровождения контрактов.

Необходимо отметить, что мы перенимаем передовые работающие практики с учетом национальной методологии. 

— Что делается для упрощения процедур банковского сопровождения контрактов?

— Министерство финансов проводит комплекс мероприятий, направленных на минимизацию рисков закупающих организаций и поставщиков. Очень важно понимать, что при реализации банковского сопровождения контрактов нет противоборствующих сторон. Министерство финансов всегда готово к диалогу и конструктивной совместной работе.

Проводятся встречи с участием руководства Министерства финансов и поставщиков. На встрече с министром финансов А.К. Бакетаева было принято решение о создании межведомственной рабочей группы из числа пяти активных поставщиков, ответственных сотрудников Министерства финансов, департамента государственных закупок Министерства финансов, представителей Налоговой службы и Госстроя.

На сегодняшний день данной рабочей группой, созданной приказом министра финансов,  упрощены процедуры получения наличных денежных средств, выявлены ряд проблем, прямо не связанных с банковским сопровождением контрактов, но требующих рассмотрения. Эта работа будет продолжена.

— В каком формате ведется обучение правилам банковского сопровождения контрактов?

— Также учебным центром Министерства финансов с начала текущего года проводятся регулярные обучающие семинары дважды в месяц для закупающих организаций и поставщиков. Так, прошли обучения в офлайн-формате для 1 тысячи 400, в онлайн-формате для 770 слушателей. Организуются выездные семинары в областных центрах. Наряду с этим сотрудники территориальных подразделений Министерства финансов на местах проводят разъяснительные работы.

— Есть ли завершенные контракты с применением банковского сопровождения контрактов, каковы предварительные результаты?

— В процессе реализации банковского сопровождения контрактов количество завершенных контрактов по состоянию на сегодняшний день составило 41, в том числе:

  • «РСК Банк» — 8 контрактов, в сумме 26.9 млн сомов;
  •  «Айыл Банк» — 9 контрактов, в сумме 56.6 млн сомов;
  •  «Керемет Банк» — 24 контракта, в сумме 148.7 млн сомов.

Завершенные контракты были исполнены по следующим сферам:

  • поставка продуктов питания;
  • капитальный ремонт зданий и сооружений;
  • строительство и ремонт дорог, тротуаров;
  •  устройство парковых зон;
  • поставка медицинского оборудования, протезов и т. д.

— Совсем недавно Ассоциация строителей КР сделали обращение к руководству страны. Что вы хотели бы сказать по этому поводу?

— Прежде всего, банковское сопровождение контрактов – это не наказание. Это возможность выстроить абсолютно новую систему взаимного доверия между государством и бизнесом. Уполномоченные банки, являясь независимыми финансовыми институтами, в данном процессе выступают в качестве арбитров. 

В процессе банковского сопровождения контрактов становятся прозрачными не только различного рода нарушения, но и недостатки действующей модели ценообразования. Таким образом, может быть достигнут баланс между интересами государства, бизнеса и общества. Ведь в конечном счете основная задача системы государственных закупок – реализация социально значимых инициатив, это делается на благо общества. К примеру, если реальная стоимость объекта – 50 млн сомов, а его строят за 100 млн сомов, что это значит? Это значит, что вместо двух объектов будет построен один. С другой стороны, если реальная стоимость объекта 100 миллионов сомов, а контракт заключен на 50 млн сомов, что это значит? Это значит, что подрядчик будет искать другие способы компенсации убытков, параллельно браться за другие, более прибыльные объекты, работать в котел. Рано или поздно такой котловой метод дает сбой и появляются долгострои. 

Нет задачи лишить бизнес прибыли, есть задача сделать систему государственных закупок справедливой и прозрачной. Банковское сопровождение работает чуть больше восьми месяцев, и что мы уже наблюдаем? Очевидные проблемы с расценками и методами ценообразования с одной стороны и запредельными наценками, попытками любыми способами обналичить средства с другой стороны. Будем разбираться с этими проблемами и решать их. Необходимо повышать финансовую грамотность и соблюдать финансовую дисциплину. Некоторые говорят: давайте отложим, отменим, подумаем. Но если бы мы не запустили банковское сопровождение с этого года, то и ничего не увидели бы, предмета для дальнейших действий так и не появилось бы. Все говорят: хотим жить лучше, но многие ничего не хотят для этого делать. 

Справочно:
При исполнении контрактов с использованием банковского сопровождения необходимо руководствоваться Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках», постановлением кабинета министров № 522 от 27 сентября 2022 года, которым утверждены условия и порядок банковского сопровождения контрактов, а также приказом Министерства финансов, где утверждены типовые формы договоров между участниками банковского сопровождения.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть