Депутаты сняли с повестки запрет на приватизацию ими служебного жилья

18.01.2023, 18:05 Наргиза Токоева
Депутаты сняли с повестки запрет на приватизацию ими служебного жилья

На первое чтение в Жогорку Кенеш был внесен проект закона «О внесении изменения в Жилищный кодекс Кыргызской Республики», запрещающий приватизировать служебное жилье чиновникам, занимавшим руководящие должности, и политикам. Депутаты Жогорку Кенеша сняли его с повестки дня.

Инициаторы законопроекта — депутаты Дастан Бекешев, Сеид Атамбаев, Жанар Акаев и Жаныбек Абиров.

По словам Бекешева, очень много учителей, врачей, сотрудников Налоговой службы, деятелей культуры стояли в очереди на предоставление жилья по 20 лет.

«То же самое со спортсменами. Когда президент дарит нашим чемпионам квартиры, они оформляются как служебное жилье. Для приватизации этой недвижимости получатель должен также прожить в ней 20 лет», — сказал парламентарий.

Разработанный депутатами законопроект предлагает сократить срок проживания в служебных квартирах до 10 лет для учителей, врачей, спортсменов и других.

Вместе с тем документ запрещает приватизацию квартир чиновникам, государственным и муниципальным служащим, занимавшим руководящие должности, а также политикам. Всем тем, кто может повлиять на решение о предоставлении служебного жилья.

Против этой законодательной инициативы выступил депутат от фракции «Бутун Кыргызстан» Исхак Масалиев.

«Например, человек, чтобы стать министром проработал 20 лет. Достиг определенного уровня, показал свои знания. И то, что ему нельзя будет приватизировать свою служебную квартиру, неправильно», — заявил депутат.

Дастан Бекешев ответил, что в этом случае будет конфликт интересов, ведь должностное лицо может принять решение о предоставлении служебного жилья самому себе.

«Я депутат и проживаю в депутатской квартире. И мне нельзя будет ее приватизировать, даже если я там проживаю 10 лет?» — уточнил Масалиев.

«Нет. Потому что вы не стояли 20 лет в очереди на эту квартиру. И получили ее не для того, чтобы приватизировать ее, а для того, чтобы во время служебной деятельности прожить там определенное время», — ответил автор законопроекта. 

В ответ Масалиев заявил, что это подрывает идею равноправия между гражданами.

«Я не влияю на решение. Его принимает торага. Поэтому я вас прошу не торопиться и посмотреть, как это может выразиться на практике. Прошу дать мне информацию, о скольких жилых помещениях и скольких квартирах будет идти речь», —  потребовал Масалиев.

Депутат-одномандатник Акбокон Таштанбеков поддержал законопроект и предложил также указать в нем, что акимы, главы айыл окмоту и судьи тоже не смогут приватизировать жилье, которое они получают на время ротации.

«Все они проживают в служебных квартирах. А где будут жить те чиновники, которые приедут работать на это место через пять лет?» — сказал Таштанбеков.

В итоге несколько депутатов возмутились тем, что законопроект в первом чтении рассматривают с процедурными нарушениями: от имени кабмина на вопросы депутатов отвечал вице-мэр Бишкека, хотя он не является членом кабинета министров.

Дастан Бекешев объяснил участие вице-мэра тем, что основная часть жилья, подлежащего приватизации, находится в Бишкеке. Тем не менее депутаты сняли рассмотрение законопроекта с повестки дня.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть