Для чего в Кыргызстане запустят собственный монетный двор?

20.12.2022, 11:43 Злата Тетерь
Для чего в Кыргызстане запустят собственный монетный двор?

Согласно данным из открытых источников, в октябре прошла регистрация дочерней компании «Кыргызиндустрия» — «Кыргыззергер.кей джи зет», на базе которой, как сообщалось ранее, хотят создать государственный монетный двор.

Директором компании «Кыргыззергер.кей джи зет» стал Алексей Богданов, проработавший более пяти лет инженером в ОАО «Кыргызалтын». В разговоре с «Акчабар» он сообщил, что компания на данный момент занимается организационно-административной деятельностью.

«Также ведется работа по определению передовой технологии производства, поставщиков необходимого оборудования (по изготовлению слитков и монет. — Прим. ред.), запланирован обмен опытом с отраслевыми предприятиями разных стран — Индии, России и Армении», — поделился Алексей Богданов.

Он добавил, что уже в первом квартале 2023 года начнется разработка и утверждение плана по тестовому запуску производства мерных слитков. 

Директор «Кыргыззергер.кей джи зет» также подчеркнул, что решение о создании государственного монетного двора соответствует поставленной кабмином и руководством «Кыргызиндустрии» задачи по организации отечественного предприятия, перерабатывающего добываемые в республике драгметаллы. Кроме того, это должно помочь получить определенные экономические эффекты, а именно: добавленная стоимость на отечественное золото, создание рабочих мест и пополнение бюджета.

«В целом предприятие будет производить не только мерные слитки и монеты. Мы будем изготавливать государственные награды, которые сейчас выпускаются в России и Казахстане, сувенирную и памятную отечественную продукцию, а также ювелирные украшения. На сегодня 97% ювелирной продукции — импорт. Потребитель требует отечественную продукцию, и мы это обеспечим!» — говорит Алексей Богданов. 

В Национальном банке Кыргызстане оптимизм главы вновь созданного предприятия не разделяют. Как отмечают в НБ КР, при рассмотрении вопроса создания собственного монетного двора необходимо учитывать не только значительную финансовую стоимость проекта, но и сложность внедрения, налаживания и поддержания сложнейшего технологического процесса, а также обеспечения систем безопасности и финансирования новых научных разработок.

«Население республики немногочисленно, и наличие собственного монетного двора с учетом вышеизложенных факторов экономически невыгодно. Также существует риск того, что предприятие никогда не выйдет на самоокупаемость, и при частых простоях возникнет серьезная проблема с квалифицированными кадрами», — поясняют в Нацбанке, выделяя еще такие риски, как невысокий спрос на инвестиционную продукцию из драгметаллов, высокая волатильность цены на золото на мировом рынке и дефицит специалистов необходимого профиля.

Однако, как считает Алексей Богданов, аргументы регулятора неубедительны. 

«У Литвы есть свой монетный двор, хотя там население почти в три раза меньше, чем у нас (2 млн 797 тысяч человек. — Прим. ред.), и наш Национальный банк заказывает у литовского монетного двора изготовление коллекционных и памятных монет, а металлические сомы — в Казахстане, — рассказывает глава «Кыргыззегер.кей джи зет». — А поскольку, кроме производства металлических сомов и памятных монет, предприятие будет перерабатывать отечественные металлы в продукцию с добавленной стоимостью, самоокупаемость и рентабельность предприятия определены».

По его словам, вопрос создания собственного монетного двора поднимался еще в 2012 году, однако тогда решение было принято в пользу зарубежного производства, несмотря на наличие таможенных пошлин на ввоз собственных монет.  

Добавим, что на данный момент изготовитель коллекционных монет и мерных золотых слитков определяется ежегодно на основе международного открытого тендера, в котором может принимать участие любой монетный двор или аффинажный завод, отвечающий квалификационным и техническим требованиям проведения тендера.

«Аффинированные золотые мерные слитки весом 1 грамм, 2 грамма, 5 граммов, 10 граммов и 31.1035 грамма были изготовлены казахстанским монетным двором», — сообщил редакции «Акчабар» регулятор.

Отмечается, что 100-граммовые золотые мерные слитки до 2020 года изготавливались ОАО «Кыргызалтын», но сейчас этим занимается казахстанский монетный двор. При этом, как подчеркивает регулятор, для изготовления банкнот, железных и коллекционных монет и золотых мерных слитков государство не тратит ни одного сома. 

«Все расходы несет Национальный банк за счет собственных денежных средств», — сообщает НБ КР.

Вместе с тем раскрывать информацию о том, сколько составляют эти расходы, в НБ КР отказались, сославшись на конфиденциальность сведений.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть