Доллар остался без спроса. Чем объясняется ослабление инвалюты

09.04.2024, 17:40 Злата Тетерь
Доллар остался без спроса. Чем объясняется ослабление инвалюты

С 28 марта 2024 года на валютном рынке Кыргызстана наблюдается тенденция к снижению курса доллара. Мнения экспертов на этот счет разнятся, кто-то считает, что на фоне происходящих в мире событий такого расклада быть просто не может, другие же эксперты объясняют происходящее снижением спроса на валюту внутри страны. 

Как отмечают эксперты, падение курса доллара в Кыргызской Республике в последнее время связано с рядом факторов, как внешних, так и внутренних. 

«Среди внешних причин — рост цен на нефть на международных рынках и общемировое ослабление доллара, а также укрепление национальных валют основных торговых партнеров Кыргызской Республики по отношению к доллару», — рассказал редакции «Акчабар» экономист Искендер Шаршеев.

Действительно, если брать статистику банков стран Евразийского экономического союза, видно, что нацвалюты трех стран (в том числе и Кыргызстана) в последнее время начали укрепляться по отношению к американскому доллару. Чего не скажешь о российском и белорусском рублях. 

Что касается армянского драма — внутренних причин «усиления» не наблюдается, сообщают армянские СМИ ( Прим. автора – 7or.am ), и у местных экспертов закрадывается мнение, что причиной для такой динамики стало «поступление политических, вернее геополитических денег, что привело к изменению курса драма». 

В свою очередь на казахстанский тенге, как и на нашу нацвалюту, повлияли несколько факторов. Внутренние — активная работа Национального банка РК на рынке, которая помогла стабилизировать ситуацию с иностранной валютой после налогового периода. Внешние — высокие цены на энергоресурсы, особенно на нефть. Это приносит Казахстану больше денег в бюджет и помогает нацвалюте расти.

В то время как политика НБ РК стала субъективным триггером для роста тенге, в Кыргызстане дела обстоят немного иначе. 

«Внутренние причины, повлиявшие на динамику курса доллара в Кыргызстане, включают в себя повышенный спрос на иностранную валюту до 10 декабря 2023 года, сопровождавшийся паническими настроениями. Для стабилизации ситуации Национальный банк КР проводил интервенции, продавая доллары, что привело к увеличению предложения иностранной валюты и, как следствие, к снижению курса доллара», — отметил экономист Искендер Шаршеев.

Потребность в долларе среди комбанков, согласно данным Национального банка КР, действительно снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

И, как отмечает глава Ассоциации обменных бюро «Альянс» Марс Смайылбеков, среди частников спрос на инвалюту также снизился. 

Эксперты, кроме этого, отмечают влияние интервенций Национального банка, которые приводили к значительной волатильности на валютном рынке. 

«Так, продажа Нацбанком миллионов долларов и, соответственно, изъятие сомовой массы у комбанков могли вызвать дефицит национальной валюты, что влияло на динамику курса. На этом фоне происходили обсуждения возможности спекуляций на валютном рынке, однако ситуация оставалась сложной из-за множества влияющих факторов», — отметил эксперт Искендер Шаршеев в разговоре с «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть