Экспорт клубники. Заказы поступают только на местные сорта

24.07.2023, 10:56 Наргиза Токоева
Экспорт клубники. Заказы поступают только на местные сорта

В 2022 году Кыргызстан экспортировал 14 тысяч 88.02 тонны ягод, таких как клубника, малина, смородина, ежевика, вишня, черешня, виноград, шелковица, тутовая ягода, крыжовник, клюква, черника. По данным Нацстаткома, общая сумма экспорта этих ягод составила 778 млн 699.5 тысячи сомов. Основные покупатели — Россия и Казахстан. Небольшие партии поставляются в Турцию, США, ОАЭ, Украину и Монголию. 

Один из крупных поставщиков ягод в Россию и Казахстан — крестьянское хозяйство «Ысмайыл». Оно  выращивает ягоды и для местного рынка. Сейчас в самом разгаре сезон клубники. 

По словам владелицы крестьянского хозяйства Зухры Исмаиловой, заказы поступают только на местные сорта клубники. 

«Несмотря на то, что завозные сорта крупнее и у них красивые плоды, местная клубника сочнее и слаще. Контракты удается заключить на поставку только наших сортов», — рассказывает женщина. 

Хозяйство состоит в ягодном кластере и сотрудничает с фермерами. КХ «Ысмайыл» арендует 200 гектаров пашни на территории Аламединского района Чуйской области для фермеров. Те выращенную продукцию поставляют крестьянскому хозяйству. При этом в контрактах заранее цены не прописываются. «Ысмайыл» покупает ее у фермеров по рыночной цене. 

По словам Зухры Исмаиловой, в крестьянском хозяйстве они трудятся всей семьей. Выращиванием и экспортом ягод они занимаются много лет. Раньше возили свежие ягоды. И если возникали проблемы на границе с Казахстаном, терпели убытки. 

А проблемы на границе с Казахстаном возникают часто. Только за текущий год в СМИ три раза сообщалось о том, что перевозчики стояли в очереди перед пунктом пропуска по несколько дней. Сейчас они купили оборудование для сортировки и шоковой заморозки. И экспортировать стало гораздо легче. 

На экспорт в Казахстан и Россию семья отправляет клубнику, малину, ежемалину, смородину, черешню. С недавнего времени стали отправлять облепиху, вишню, крыжовник. Появился на них спрос, и было решено закупать ее в Иссык-Кульской области и отправлять заказчикам. 

«Заказчики , кроме сортов, еще смотрят на объемы. Никто бы не стал с нами заключать контракты, если бы мы выращивали ягоды на 20 гектарах. Поэтому для того, чтобы выходить на экспорт, производителям важно объединяться и сажать одинаковые сорта чего-либо», — отмечает Зухра Исмаилова. 

Кроме экспорта, крестьянское хозяйство поставляет сырье на местные заводы по переработке овощей, фруктов и ягод. Те используют ее для производства варенья, компотов, соков и джемов. 

Также при крестьянском хозяйстве работает завод по производству деревянных ящиков под ягоды. 

По словам Зухры Исмаиловой, его пришлось открыть, потому что в сезон, когда спеют ягоды, было очень трудно их найти.  

По данным Минсельхоза, в 2022 году был создан Агрокластер «Фрукты и ягоды», в который в настоящее время входят 24 переработчика и экспортера, таких как КХ «Ысмайыл», 10 питомников плодовых и ягодных культур и более 500 фермеров. 

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства отмечает, что рост экспорта фруктов и ягод приносит значительную выгоду мелким фермерам, ведь именно они и производят этот вид товара. Они не только увеличивают свои доходы, но и получают доступ к кредитам и консультационно-образовательным услугам, которые  предоставляют компании-экспортеры.

Кроме того, по данным пресс-службы, из выращиваемых данным кластером продуктов, абрикосы, черешня и слива обладают самым высоким экспортным потенциалом среди свежих фруктов, разводимых в Кыргызстане. Их экспортный потенциал оценивается в $17.1 млн в год.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть