В Кыргызстане задумались о финансовой подушке для несовершеннолетних

10.04.2023, 12:12 Наргиза Токоева
В Кыргызстане задумались о финансовой подушке для несовершеннолетних

В Кыргызстане планируют создать сберегательные счета для детей и пополнять их до тех пор, пока они не станут взрослыми. Предлагаемые изменения в Закон «О государственных пособиях Кыргызстана» прошли первое чтение в Жогорку Кенеше.

Инициатор и автор законопроекта депутат парламента Марлен Маматалиев изначально предлагал пополнять счет ребенка на 3 тысячи сомов в год, а счет детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, — на 10 тысяч сомов. При этом родители могут дополнительно вносить средства на детские счета на добровольной основе. 

Однако, ко второму чтению эти суммы, возможно, изменятся, так как кабмином создана специальная рабочая группы по определению суммы пособий. В нее, по словам Марлена Маматалиева, вошли заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов, министр социального развития, министр финансов и другие члены кабмина.

Рабочая группа должна определить наиболее оптимальную сумму пособий, которая позволит избежать сильной нагрузки на республиканский бюджет и в то же время накопить существенную сумму к совершеннолетию ребенка. Аккумулируемые на счету деньги после достижения 18-летия можно будет потратить либо на приобретение жилья по программе Государственной ипотечной компании либо на оплату обучения в вузе.  

При расчетах рабочая группа будет ориентироваться на данные Нацстаткома, согласно которым в 2020 году в стране достигли совершеннолетия 94 тысячи 350 граждан, в 2021-м — 98 тысяч 394, в 2022 году — 102 тысячи 851 человек. 

«В Кыргызстане большинство молодых людей оканчивают школу в возрасте 18 лет и начинают самостоятельную жизнь. Это важный этап для них, поскольку они должны выбрать правильный путь, развить свои навыки и стать профессионалами. Однако только 62.2% молодых людей получают образование, а это значит, что почти 37.8% из них нигде не учатся. Вместо этого они работают в разных местах в качестве наемных работников или прислуги, потому что их семьи имеют низкий доход, что затрудняет им продолжение образования», — пишут авторы законопроекта в справке-обосновании. 

Добавим, до достижения совершеннолетия гражданин не имеет право снять общую накопленную сумму ежегодного пособия.

Депутаты комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике единогласно поддержали законопроект. Они отметили, что если такие изменения будут приняты, это даст молодежи возможность реализовывать свой личностный потенциал, повышать уровень своего образования и удовлетворять свои социальные потребности, в том числе по приобретению жилья.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть