В Кыргызстане в первом чтении принят закон об иноагентах

27.10.2023, 09:39 Наргиза Токоева
В Кыргызстане в первом чтении принят закон об иноагентах

Законопроект о внесении изменений в Закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс принят Жогорку Кенешем в первом чтении.

Автор законопроекта депутат Надира Нарматова объяснила необходимость принятия законопроекта тем, что в течение 30 лет независимости Кыргызстана не было национальной идеологии и это пустое пространство заполнили иностранные НКО и религиозные секты, пропагандирующие другую идеологию.

«Значительная часть НКО вопреки своим учредительным документам вмешивается в политическую жизнь государства, участвуя в том числе путем финансирования в организации и проведении политических акций в Кыргызской Республике, стремясь к формированию общественного мнения для принятия органами государственной власти решений, противоречащих последовательности и целенаправленности государственной политики в целях устойчивого развития страны», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Чтобы были понятны все изменения, отметим, что в первую очередь предлагается определить понятие иностранной некоммерческой организации. Так, иностранной НКО будет являться организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющая полученную прибыль между участниками, созданная за пределами Кыргызстана в соответствии с законодательством другого государства, учредителями или участниками которой не являются государственные органы. Такая НКО осуществляет свою деятельность в Кыргызстане через свои структурные подразделения.

А НКО, созданная в Кыргызстане, и получающая денежные средства и иное имущество от иностранных государств, органов, граждан, организаций, и которая участвует в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Кыргызстана, будет являться некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного представителя.

Отметим, участвующей в политической деятельности НКО будет признана, если она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

К политической не будет относиться деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, социальной поддержки инвалидов, защиты материнства и детства, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, а также благотворительная деятельность.

А теперь к главным изменениям. Одной из основных целей авторов законопроекта является контроль над средствами в распоряжении иностранных некоммерческих организаций.

«Я приведу только один пример. За последние 2-3 года из одного только английского фонда Sigrid Rausing Trust в Кыргызстан поступило €4 млрд 175.5 млн. Только клиника «Адилет» за полтора года получила $1 млн», — сказала автор законопроекта Надира Нарматова.

Так, Закон «О НКО» дополнится нормами о том, что предметом коммерческой тайны не могут быть размеры и структура доходов некоммерческой организации, сведения о размерах, составе имущества и расходах некоммерческой организации, численности и составе работников, об оплате их труда, использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации.

НКО обязуют представлять в уполномоченный орган в сфере регистрации документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного представителя, также аудиторское заключение.

Для структурных подразделений иностранных НКО устанавливаются плановые проверки не чаще чем один раз в год. А контроль за соответствием деятельности некоммерческой организации целям, предусмотренным ее учредительными документами, и законодательству страны осуществляется уполномоченным органом в сфере государственной регистрации. Он сможет запрашивать у органов управления НКО их распорядительные документы и другую информацию.

А в случае выявления нарушения сможет приостанавливать своим решением деятельность НКО, которая не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного представителя на полгода. В это время НКО запрещается использовать банковские вклады, за исключением расчетов по хозяйственной   деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, причиненных ее действиями, уплате налогов, сборов и штрафов.

Если в течение установленного срока она не подаст в уполномоченный орган заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного представителя, то может быть исключена из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих организаций по решению уполномоченного органа. Кроме того, структурному подразделению иностранной организации могут запретить направлять деньги и имущество определенным получателям.

Отметим, в Кыргызстане будет создан реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих организаций. Будет проводиться обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности НКО, их обязуют вести раздельный учет доходов иностранных источников и доходов (расходов), полученных от иных поступлений.

Также законопроектом предлагается внесение соответствующих сопутствующих изменений в Уголовный кодекс, согласно которым за создание объединения или некоммерческой организации либо структурного подразделения иностранной НКО, деятельность которых сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей, или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением, организацией либо структурным подразделением, грозит штраф в размере от 500 до 1 тысячи расчетных показателей или лишение свободы на срок до пяти лет. А за активное участие в деятельности этих объединений, а равно пропаганду деяний таких организаций — штраф в размере от 1 тысячи  до 2 тысяч расчетных показателей или лишение свободы на срок до десяти лет.

«Этот закон не только в Кыргызстане принимается. До этого в 1932 году был принят в стоящих во граве демократии Соединенных Штатах Америки. Также был принят в Великобритании и ряде других стран», — заключила свой доклад Нарматова.

Поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за участие в НКО грозит уголовное наказание вплоть до лишения свободы, возмутили депутата Гулю Кожокулову.

«За участие не сажают. И почему нет поправок в Административный кодекс? Может, сначала предупреждать будем, а не сажать и штрафовать сразу?» — предложила она и выступила в целом против законопроекта, сказав, что он противоречит международному праву.  

Тем не менее законопроект был принят и его автор Надира Нарматова даже пообещала ее замечания рассмотреть ко второму чтению.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть