Как в 2022 году менялись инвестиции в основной капитал в Кыргызстане

07.02.2023, 16:34 Акчабар
Как в 2022 году менялись инвестиции в основной капитал в Кыргызстане

Уровень освоения инвестиций в основной капитал в январе—декабре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 103% (в сопоставимых ценах), или 138 млрд 333 млн сомов. Такие данные приводит Национальный статистический комитет.

По сравнению с 2021 годом объемы инвестиций в основной капитал, финансируемые за счет внутренних источников, возросли на 1.9%, при этом за счет республиканского бюджета — в 1.6 раза, местного бюджета — на 26.7%, средств предприятий и организаций — на 3.7%. В то время как инвестиции, финансируемые за счет кредитов банков, снизились в 2.3 раза, средств населения — на 5.3%. 

Объемы инвестиций за счет внешних источников финансирования увеличились на 6.4%, при этом за счет иностранных кредитов — на 24%, иностранных грантов и гуманитарной помощи — на 11.8%, в то время как инвестиции, финансируемые за счет прямых иностранных инвестиций, снизились на 20.2%.

Отмечено, что за 12 месяцев 2022 года в действие введены основные фонды на сумму 36 млрд 950.2 млн  сомов. При  этом на один сом освоенных инвестиций пришлось 0.27 сома основных фондов, против 0.61 сома — в 2021 году.

По сравнению с  2021 годом уровень освоения инвестиций в основной капитал на строительстве объектов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства снизился на 23.4%. Финансирование осуществлялось в основном за счет средств населения, иностранных грантов и гуманитарной помощи, а также республиканского бюджета (94.8%).

За истекший год введены в действие помещения по выращиванию мелкого рогатого скота, овоще - и фруктохранилища, противоселевые сооружения протяженностью 1.5 километра, берегоукрепительные сооружения протяженностью 9.7 километра, оросительные каналы протяженностью 31 километр, проведены работы по орошению земель на площади 6.7 тысячи га, повышению водообеспеченности земель на площади 3.5 тысячи га.

Уровень освоения инвестиций в основной капитал на строительстве объектов по добыче полезных ископаемых в январе—декабре 2022 года по сравнению с 2021 годом сократился на 8.8%. 

«Финансирование осуществлялось за счет средств предприятий и организаций, прямых иностранных инвестиций, а также иностранных кредитов», — говорится в публикации Нацстаткома.

По сравнению с 2021 годом объем инвестиций, освоенных на строительстве объектов обрабатывающих производств, увеличился в 1.4 раза. Финансирование осуществлялось в основном за счет средств предприятий и организаций, средств населения, иностранных кредитов, кредитов банков, а также прямых иностранных инвестиций (98.6%). Введены в эксплуатацию цеха по производству кондитерских, колбасных и швейных изделий, кровельных панелей, переработки цельного молока, розливу минеральной воды.

Объем освоенных средств, направленных на строительство и реконструкцию объектов по обеспечению электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, по сравнению  c 2021 годом снизился на 14.3%. 

«При этом строительство осуществлялось в основном за счет иностранных кредитов, средств предприятий и организаций, прямых иностранных инвестиций, а также иностранных грантов и гуманитарной помощи (95.7%).  За истекший год введены в эксплуатацию 73 комплектные трансформаторные подстанции напряжением 10/4 кВ, линии электропередачи напряжением 0.4 кВ , протяженностью 55,53 километра, 6—20 кВ — 65.86 километра», — отмечают в Нацстаткоме.

Объем инвестиций, направленных на строительство объектов водоснабжения, очистки и обработки отходов, снизился в 1.4 раза. Финансирование осуществлялось в основном за счет средств республиканского и местного бюджетов, иностранных грантов и гуманитарной помощи, а также средств населения (98.7%).

На строительстве объектов оптовой и розничной торговли уровень освоения инвестиций в основной капитал по сравнению с 2021 годом снизился на 15.4%. Строительство финансировалось в основном за счет средств населения, а также средств предприятий и организаций (98.2%).

Строительство объектов транспортной деятельности и хранения грузов финансировалось в основном за счет иностранных кредитов, иностранных грантов и гуманитарной помощи, а также республиканского бюджета (92.6%). При этом объем освоенных инвестиций на строительство таких объектов по сравнению с 2021 годом увеличился в 1.5 раза. Введены в эксплуатацию автомобильные дороги с твердым покрытием областного и местного значения протяженностью 2 километра, внутрихозяйственные дороги в сельском хозяйстве протяженностью 47.5 километра, а также 21 мост.

Объем освоенных инвестиций на строительстве гостиниц и ресторанов увеличился на 11.8%. Строительство велось в основном за счет средств населения, а также средств предприятий и организаций (97.8%).

«Весь объем инвестиций, направленных на строительство и реконструкцию объектов информации и связи, профинансирован за счет средств предприятий и организаций, а также республиканского бюджета и по сравнению с 2021 годом снизился на 0.6 процента», — сообщает Нацстатком.

В 1.9 раза увеличился объем инвестиций, направленных на строительство объектов образования. При этом финансирование осуществлялось в основном за счет средств республиканского и местного бюджетов, иностранных грантов и гуманитарной помощи, а также средств населения (97.5%).

Объем инвестиций, направленных на строительство объектов здравоохранения, снизился на 16.2%. При этом финансирование осуществлялось в основном за счет иностранных грантов и гуманитарной помощи, средств населения, а также республиканского и местного бюджетов (99.3%).

Объем инвестиций, направленных на строительство объектов искусства, развлечения и отдыха, снизился на 14.6%. Строительство таких объектов осуществлялось в основном за счет средств населения, республиканского и местного бюджетов, а также иностранных грантов и гуманитарной помощи.

За истекший год объемы освоенных инвестиций в основной капитал увеличились во всех регионах, за исключением Баткенской, Нарынской и Таласской областей.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть