Китайский капитал возвращается домой. Отток из КР вырос в два раза

09.08.2023, 16:43 Мария Индина
Китайский капитал возвращается домой. Отток из КР вырос в два раза

Иностранные инвесторы вывезли из Кыргызстана почти в четыре раза больше полученной прибыли, чем в январемарте 2022 года. На это указывают данные Национального статистического комитета. 

В первом квартале в целом наблюдалось резкое снижение оттока прямых иностранных инвестиций (ПИИ). За год он сократился в 3.1 раза, с $283.6 млн до $90.5 млн. Казалось бы, это позитивный сигнал. Но не спешите с выводами. Для начала взгляните на структуру оттока ПИИ. 

Если внимательно посмотреть, то видно, что сокращение оттока почти полностью обеспечено снижением суммы выплаченных кредитов, полученных от нерезидентов. Если в январе—марте 2022-го наш бизнес выплатил им почти $256.8 млн, то в этом году только $17.7 млн. То есть в 14.5 раза меньше. Вот и весь секрет сокращения оттока прямых инвестиций. Причем если верить статистике, то львиная доля кредитов с января по март прошлого года была выплачена кредиторам из Турции, причем бизнесом Джалал-Абадской области.    

Вместе с тем  если мы посмотрим на отток собственного иностранного капитала и реинвестированной прибыли, то увидим заметный рост. Из собственного капитала иностранцы в первом квартале этого года вывели на $2 млн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Что до реинвестированной прибыли, то здесь отток вырос почти в четыре раза. Вместо $16.8 млн, которые инвесторы забрали из КР в январе—марте 2022 года, сразу $62.4 млн — в 2023 году. 

Основной отток прямых иностранных инвестиций, 78.9%, наблюдался из предприятий обрабатывающих производств, финансового посредничества и страхования, а также добычи полезных ископаемых. При этом если из предприятий добычи полезных ископаемых отток инвестиций снизился в 16.5 раза, то из предприятий обрабатывающих производств, напротив, увеличился в 1.7 раза, сферы оптовой и розничной торговли — в 1.8 раза, финансового посредничества и страхования — в 1.4 раза.

Основной отток прямых иностранных инвестиций пришелся на страны вне СНГ, $82.8 млн, или 91.5% от общего объема. При этом отток явно замедлился, в 3.4 раза. Это произошло за счет его сокращения в Турцию и Германию.  Наибольший удельный вес в общем объеме оттока прямых иностранных инвестиций приходится на Китай (50.7%). Таким образом в рассматриваемом периоде этого года отток прямых инвестиций из Кыргызстана в КНР оценили в $45.9 млн. Размер суммы указывает на то, что часть этих денег, скорее всего, приходилась на реинвестированную прибыль. То есть КНР постепенно сокращает инвестиционное присутствие в Кыргызстане. Это подтверждает и сокращение ПИИ из Поднебесной. В первом квартале они снизились сразу в 2.6 раза, с $75.4 млн до $29.4 млн. Кроме того, инвесторы из Китая преимущественно направляли деньги в обрабатывающее производство, в котором сейчас как раз наблюдается наиболее сильная утечка иностранных денег. 

«У нас такие копеечные инвестиции, что любое, даже небольшое колебание видно. $200 —$300 млн — это несерьезно. И связано, скорее всего, с тем, что у нас очень маленький внутренний рынок и просто некуда реинвестировать дальнейшую прибыль. При этом это никак не говорит о том, что китайцы не будут к нам заходить. Наоборот, сейчас идут очень серьезные инвестиционные проекты со стороны Китая, России. То есть будут заходить большие инвестиции, и через какое-то время мы увидим скачок по выводу из них прибыли, через 2—3 года», — прокомментировал вывод капитала эксперт, редактор собственного Telegram-канала Денис Бердаков. 

Наряду с увеличением оттока инвестиций в КНР рост также отмечен в Россию, в 2 раза, и Швейцарию — в 2.6 раза. При этом, как видно, больше всего денег инвесторы вывели из Бишкека и Чуйской области,  79.2% от общего объема оттока.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть