Кто платил за разработку приложений Inobi, «Тулпар» и «Мой город»?

12.01.2023, 13:02 Наргиза Токоева
Кто платил за разработку приложений Inobi, «Тулпар» и «Мой город»?

Мэрия Бишкека запустила новое приложение «Мой город», по которому можно отслеживать передвижение троллейбусов. Это уже третье по счету приложение по отслеживанию общественного транспорта в столице.

В 2017 году в Бишкеке для отслеживания общественного транспорта было запущено приложение «Inobi — Транспорт Бишкека». Оно проработало не больше двух лет. А в прошлом году горожан информировали о том, что узнать, где находится нужный транспорт, можно в приложении «Тулпар».

Теперь мэрия заявляет о запуске еще одного аналогичного приложения — «Мой город».  

С вопросом о том, сколько же проработает очередное приложение по отслеживанию общественного транспорта и сколько муниципалитет потратил на разработку всех этих программ, «Акчабар» обратился в муниципалитет Бишкека. В пресс-службе изданию ответили, что мэрия не тратила бюджетных средств на эти цели. 

По данным пресс-службы, первое приложение «Inobi — Транспорт Бишкека» запустила частная компания Avisa Technologies. Оно предназначалось для отслеживания общественного транспорта. В рамках этого проекта компания оборудовала мини-компьютерами, GPS- трекерами, Wi-Fi-роутерами и 4G-модемами 121 троллейбус и 134 автобуса.

Бесплатный доступ к Wi-Fi был предоставлен и пассажирам общественного транспорта, также бесплатным было использование приложения. Разработчики планировали собирать деньги с рекламы, однако рекламодателей не нашлось, и компания передала программу мэрии. Мэрия не смогла или не захотела поддерживать работу приложения, очень удобного для горожан, и вскоре оно просто перестало работать.

В 2021 году бишкекчан информировали о том, что движение общественного транспорта можно отслеживать в приложении «Тулпар», разработанном в рамках проекта государственно-частного партнерства «Электронное билетирование в общественном транспорте».

Сначала были созданы карты «Тулпар», через которые можно производить оплату за проезд в автобусах и троллейбусах, а затем появилось приложение «Тулпар», позволяющее отслеживать счет карты и оплачивать поездки. Позже в программу была добавлена функция отслеживания транспорта.

«Тулпар» — это не наше приложение. Наша задача состояла только в том, чтобы перевести пассажиров общественного транспорта на безналичный расчет. Частная компания устанавливала валидаторы в автобусы и троллейбусы, запускала приложение, поэтому они сами отвечают за ее работу», — сказали в пресс-службе мэрии.

В холдинговой компании «ВРС», разработавшей приложение «Тулпар», редакции «Акчабар» рассказали, что на данный момент приложением пользуются более 10 тысяч бишкекчан. В базе данных — около 350 автобусов и троллейбусов, движение которых можно наблюдать через приложение.

Вместе с тем два дня назад мэрия объявила о начале работы приложения «Мой город». При этом, как пояснили в пресс-службе, на его разработку столица не потратила ни сома: оно создано специалистами муниципального предприятия «Центр цифровых технологий».

Впрочем, для запуска работы приложения мэрии Бишкека все-таки пришлось потратиться: через тендер в каждый троллейбус были приобретены датчики стоимостью 5 тысяч 400 сомов. На сегодня их установили в 130 троллейбусах на общую сумму 701 тысяча сомов.

«Если троллейбусов в Бишкеке станет больше, будем докупать необходимое оборудование», — сказали в пресс-службе.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть