Курс на сближение. Как проходил III Кыргызско-Российский бизнес-форум

20.08.2021, 17:24 Партнерский материал
Курс на сближение. Как проходил III Кыргызско-Российский бизнес-форум

На Российско-Кыргызский фонд развития в свое время возлагали большие надежды. Предполагалось, что он простимулирует экономику КР. На седьмой год существования фонд наконец заработал в полную силу. Он стал не просто финансовым институтом, а объединяющей силой для бизнес-структур двух стран. Проведенный им накануне на Иссык-Куле III Кыргызско-Российский бизнес-форум тому подтверждение.

Что сегодня представляет собой РКФР, какие препятствия у евразийской интеграции и как повысить продовольственную безопасность кыргызстанцев, читайте в этом материале.

Все для людей

РКФР учрежден правительствами РФ и КР и начал свою деятельность в сентябре 2015 года. На 2020-й его уставной капитал составлял $535 млн, что почти равно капитализации всей банковской системы КР. Было время, когда деятельность фонда сильно не афишировалась, и многие бизнесмены о нем просто не знали. Сегодня необходимо представить его максимальному количеству кыргызстанцев. Республика и раньше переживала непростые времена, а из-за пандемии кризис усугубился. По данным Нацстаткома, в 2020 году ВВП КР сократился на 8.6%. Последствия кризиса мы сейчас наблюдаем в виде инфляции (7% по сравнению с декабрем 2020-го). Для экономического рывка надо задействовать все имеющиеся интеллектуальные ресурсы, создавать новые рабочие места. Нужны инвесторы, но они в республику не торопятся — в других странах проблем тоже хватает. Тут-то и становится очевидной особая роль РКФР. В 2020 году, несмотря на пандемию, совокупная выручка предприятий, которые он профинансировал, выросла. Это же относится к налоговым отчислениям и экспорту продукции. В то же время за пандемию в фонде накопились проблемы, и по майским отчетам он терпел убытки. В конце весны его возглавил Артем Новиков, ранее занимавший должность первого вице-премьер-министра. К 1 августа фонд вышел в прибыль — $2.4 млн.

На 1 августа 2021 года РКФР выдал кредитов на 3 тысячи 40 проектов на сумму $385 млн. Большую часть — в сфере производства (34%) и агропромышленном комплексе (24%). Процентные ставки по кредитам через прямое финансирование фондом составляют 4-5% в долларах и 8-9% — в сомах. Для заемщиков это почти вдвое выгоднее, чем в коммерческих банках. Опыт фонда в какой-то степени уникален. За шесть лет он создал мультипликативно до 50 тысяч рабочих мест и запустил более 3 тысяч предприятий.

Несмотря на пандемию и тенденции в мировой экономике, РКФР решил не увеличивать в 2021 году процентные ставки. Фонд старается максимально облегчить жизнь клиентам: упрощает механизмы взаимодействия с ними, сокращает сроки рассмотрения заявок.

ЕАЭС посредники не нужны?

На бизнес-форуме собралось 300 представителей бизнеса, в том числе 70 российских компаний. Среди них крупные промышленные, финансовые и другие организации – «Газпромбанк», «‎Ростех», «‎Росатом», «‎Росагромаркет», «‎Русгидро», Евразийский деловой совет, «‎Альянс Алтын», «‎Чакан ГЭС», Кыргызская фондовая биржа. По признанию организаторов, количество участников превзошло их ожидания. Предприниматели соскучились по работе и взаимовыгодному партнерству. Они подписали 13 документов, которые позволят им углублять сотрудничество и реализовывать совместные инвестиционные проекты и экспортные контракты.

Министр по продвижению и защите инвестиций Алмамбет Шыкмаматов отметил, что такие площадки дают мощный толчок укреплению существующих бизнес-контактов и нахождению новых. Потенциал у взаимоотношений бизнес-структур КР и РФ огромен, и нужно делать все возможное, чтобы он раскрылся в полной мере в сфере энергетики, сельского хозяйства, переработки, туризма, цифровизации, дата-центров, электронной и трансграничной торговли. Отношения двух стран должны развиваться на принципах взаимного доверия. 

Особое внимание участники форума уделили сотрудничеству в рамках ЕАЭС.

«‎Некоторые программы ЕАЭС противоречат друг другу либо отражают интересы только одной страны. Во избежание коллизий и чтобы было единое видение и стремление, все программные документы должны быть унифицированы, — сказал Алмамбет Шыкмаматов. — Сегодня прозвучало верное наблюдение, что мы с россиянами общаемся без переводчика. А почему в нашем товарообороте должен быть посредник в виде доллара?» 

Председатель правления РКФР Артем Новиков отметил, что интеграция и работа торговых направлений в иностранной валюте, в частности в долларах, приводит к снижению конкурентоспособности наших предприятий и ставит их в зависимость от других участников интеграционного процесса. Если в какой-то стране происходит девальвация, а торговля с ней выстроена в долларах, то это ведет за собой либо дефицит валюты, либо давление на курс и дополнительную девальвацию.

«‎Поэтому нам очень важно переходить к реальным механизмам и принципам работы в национальных валютах. Уже есть первые шаги в этом направлении — на нынешнем форуме мы подписали соглашение с Евразийским банком развития о новой кредитной линии. Мы увеличили сроки ее предоставления и договорились о финансировании в российских рублях. Теперь можем предложить нашим заемщикам рублевое финансирование. Кроме того, РКФР договорился с «‎Росэксимбанком» о дополнительной кредитной линии (около $30 млн), закреплен первоочередной транш в размере 200 млн рублей для финансирования проектов в КР», — сказал он.

Зампредседателя кабинета министров КР Акылбек Жапаров заявил, что ЕАЭС имеет огромные ресурсы и должен стать главным экспортером продовольствия на мировом рынке.

«‎ЕАЭС будет укрепляться и станет ключевым игроком в мировой экономике. Но для этого все члены союза должны строго придерживаться его устава. Должна быть свобода передвижения товаров. Тогда товарооборот между странами будет расти быстро», — сказал он.

Артем Новиков отметил, что уровень интеграции в рамках ЕАЭС замедлился. Это вызвано, прежде всего, стремлением отдельных компаний конкурировать друг с другом, производя одни и те же виды продуктов.

«‎За полтора года работы в режиме пандемии мы увидели, что бизнес вынужден конкурировать между собой, а не совместно реализовывать программы и, поддерживая друг друга, выходить на новые рынки. Это стало особенно очевидно в период продовольственного кризиса, засушливой погоды, дефицита водных ресурсов и колебаний цен на мировых рынках. Большое количество товаров и сырья вместо обеспечения внутренних продовольственных рынков ЕАЭС уходило в третьи страны. На внутренних рынках возник дефицит, что привело к резкому росту цен и ухудшению уровня жизни населения, — отметил он. — Мы должны предложить совместные решения, чтобы обеспечить единый продовольственный баланс, учитывать весь объем производства в странах, обеспечивать в первую очередь себя, исключить дефицит и резкий рост цен. Нужно скоординировать работу со всеми членами ЕАЭС и сделать так, чтобы излишки производства в одной стране компенсировали потребности другой». 

РКФР определил стратегической целью не просто выдачу кредитов. Фонд пытается формировать продовольственную безопасность, совместно с кабинетом министров КР разрабатывает программу импортозамещения. Уже реализован большой проект по сахару.

«‎Сейчас активно работаем в сфере птицеводства, кормовых культур, животноводства. Но в одиночку эффективного результата в рамках евразийской интеграции добиться не сможем. Нужны совместные усилия, — сказал Артем Новиков. — В условиях глобального изменения климата особую актуальность приобретает вопрос энергетического баланса центральноазиатских стран. Надо прогнозировать будущее потребление с учетом роста экономик и развития бизнеса. Мы должны стремиться к реальному свободному рынку электроэнергии, обеспечивающему покрытие общего государственного баланса ЕАЭС».

Старший банкир ВЭБ Сергей Сторчак оценил искренность спикеров. Несмотря на высокий уровень, они выступили не с лозунгами (что порой бывает с лицами из большой политики), а с конкретными предложениями по расширению возможностей предпринимательства. О замедлении темпов интеграции заявил не только Артем Новиков.

«‎Интеграция — это хорошо. Но у нее должны быть свои линии, через которые нельзя переступать. Нужно поднимать общий уровень экономического развития всех участников пятерки, — сказал Сергей Сторчак. — На мой взгляд, основная проблема и у нас, и здесь – нехватка новых инициатив и заделов. Инициативы сверху о более активном использовании средств фондов или банков работают, как правило, очень сложно. А вот инициатив снизу немного. Отсюда небольшое количество проектов, интересных банкам для вложения средств и их возвратности. Рынок КР в плане развития института залогового обеспечения слаб. Платежеспособность отсутствует».

В одной связке

Учитывая особенности рынка КР, РКФР смягчил требования к заемщикам по залоговому обеспечению. По стандартным требованиям коэффициент залогового покрытия составляет более 100%. Но, например, для кластерных продуктов размер первого транша может быть снижен до 50%.

Артем Новиков сообщил, что РКФР когда-то использовал ломбардные принципы работы: «‎дайте нам залог, покажите действующий бизнес, и тогда мы, возможно, вас профинансируем». Это неправильно. В условиях евразийской интеграции и открытого рынка наращивать объемы производства и усиливать конкурентные преимущества кыргызской экономики и кыргызских предпринимателей на международных рынках такой подход не позволит. 

Глобальная повестка меняется, и РКФР идет в ногу со временем. Развитие кластерного производства — одна из его целей. Фонд предоставляет средства напрямую и через коммерческие банки, может поддерживать всю цепочку, выделяя деньги и фермерам, и переработчикам, и конечным реализаторам продукции. Для поддержки кластерных программ РКФР разработал льготные условия: увеличенные сроки финансирования, более длительный льготный период и упомянутый сниженный размер залога. В настоящее время фондом одобрено четыре кластерные программы — молочное, мясное, плодово-овощное направления и форель. Компании, работающие в цепочке кластера, имеют преимущества перед теми, кто сам по себе. У них сокращаются издержки, повышается рентабельность и конкурентоспособность, растет производительность. Население получает качественные товары и стабильные цены, а государство — налоги, рост экспорта и замещение импорта. 

Новый мост для интеграции

Одним из самых интересных моментов бизнес-форума стала презентация концепции Кыргызско-Российской агропромышленной корпорации. По итогам глубокого анализа специалисты РКФР пришли к выводу, что имеющихся в КР инструментов для развития экономики и полноценного сближения со странами ЕАЭС недостаточно. Тогда родилась идея создания корпорации, способной стать мостом для интеграции сельхозпроизводителей. 

Основная проблема сельского хозяйства в КР — мелкотоварность. Колхозы раздроблены, средний земельный удел фермера — два гектара. Выйти на внешний рынок с такими мощностями невозможно, и необходима кооперация. По задумке Агропродкорпорация выступит основным заказчиком сельхозпродукции, будет поддерживать производителей семенами и кормами. Она будет выходить на внешние торговые сети, преимущественно российские, и заключать крупные контракты. Продукция отечественных производителей, у которой в мире хорошая репутация, будет выпускаться под одним брендом.

В разгар пандемии некоторые поставщики основных продуктов питания завышали цены. Чтобы избежать повторения этого, Агропродкорпорация могла бы занять до 30% рынка пшеницы, зерновых и масла и при необходимости стабилизировать его при помощи товарных интервенций.

РКФР ищет инвесторов для участия в данном проекте. Для запуска необходимо $50 миллионов. Фонд готов гарантировать стабильность работы Агропромышленной корпорации.

Игра по правилам

Фонд планирует разработать новые кластерные продукты в других приоритетных направлениях экономики — туризме, малой гидроэнергетике, легкой промышленности и птицеводстве. Развитие лизинга и фондового рынка, финансирование строительства социального жилья также в числе целей РКФР. Эти темы на бизнес-форуме не оставили без внимания.

Много говорилось и об энергетическом кризисе в КР.

«‎Мы готовы поддержать кабинет министров в вопросах энергетической безопасности и строительстве новых генерирующих объектов. Но мы должны выработать единые и общие правила игры, которые позволят стимулировать развитие этого направления в КР и обеспечивать баланс в рамках ЕАЭС, — сказал Артем Новиков. – Мы также готовы стать проводником капиталов, используя весь спектр фондового рынка, современных финансовых технологий и электронной коммерции для открытия новых рынков. Главным звеном модернизации станет бизнес. Только он может предложить коммерчески обоснованные идеи. А мы, как фонд, можем предложить капитал».

Интересно, что приоритеты фонда совпадают со стратегическими задачами, которые ранее озвучило руководство КР, — улучшение и модернизация экономики, изменение парадигмы экономического развития с сервисно-транзитной экономики на промышленное производство, рост доходов населения.

У КР огромный потенциал. Возможно, именно РКФР, который в последнее время заметно активизировался, поможет его раскрыть. Молодость, патриотизм, свежие идеи и энтузиазм работников фонда должны в этом помочь.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть