Кыргызстан или Казахстан — кто станет логистическим хабом в ЦА?

25.07.2023, 13:35 Наргиза Токоева
Кыргызстан или Казахстан — кто станет логистическим хабом в ЦА?

Эксперты на протяжении многих лет говорят о том, что Кыргызстан мог бы стать логистическим хабом в Центральной Азии. Теперь на это страну толкают обстоятельства. Вот-вот собираются начать строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, разрабатываются два маршрута для мультимодальных грузоперевозок. Один — в обход России в Европу из-за санкций против РФ, другой — в обход Казахстана в Россию. 

Второй маршрут уже полностью согласован  с Узбекистаном, Туркменистаном и Россией, через территории которых пролегает данный путь.  И для его реализации, как пояснили «Акчабару» в Министерстве экономики и коммерции, актуальным остается вопрос проходных глубин по рекам, впадающим в Каспийское море, так как в настоящее время российской стороной ведутся масштабные дноуглубительные работы, которые планируется завершить к концу этого года. 

Этот маршрут будет стартовать из Бишкека далее через КПП «Достук», расположенный в Ошской области, затем транзитом через Узбекистан и Туркменистан, из порта Туркменбаши паромом по Каспийскому морю — до порта Оля Астраханской области России. Из Узбекистана в Туркменистан грузы будут проходить через КПП «Алят—Фарап». 

И в настоящее время в связи с проводимыми российской стороной работами использование парома на этом маршруте можно осуществлять только частично и при неполной загрузке грузовыми АТС. 

«Представителями грузоперевозочных компаний Кыргызстана была отмечена заинтересованность в осуществлении ежедневных судоходных «Ро Ро» перевозок. В настоящее время ожидается завершение дноуглубительных работ, после чего кыргызстанские перевозчики готовы организовать необходимое количество грузовых АТС для тестовой поездки», — рассказали в Минэкономики. 

Необходимость поиска новых маршрутов в обход Казахстана вызвана постоянными заторами на кыргызско-казахской границе. По словам директора одной из отечественных логистических компаний, который пожелал не раскрывать своего имени, есть две причины, по которым Казахстан постоянно препятствует перевозчикам из Кыргызстана. 

Первая — логистическим центром в Центральной Азии хочет стать Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». И понятно, что его руководство имеет влияние на выстраивание политики с Кыргызстаном.  Вторая — жажда наживы людей, работающих в правоохранительных органах. Но главное, что и те и другие, наоборот, вынуждают Кыргызстан открывать новые пути и маршруты для грузоперевозок, что в итоге может сделать нашу республику центральноазиатским хабом. 

Скольких средств лишится Казахстан, если Кыргызстан начнет в обход экспортировать товары в Россию, ни Министерство экономики, ни эксперты считать не взялись. Зато директор логистической компании рассказал, что разница в цене перевозок через Каспийское море небольшая для предпринимателей, несмотря на то, что по новому маршруту грузы будут проходить через территории двух стран вместо одной (РК).  

«В любом случае, главное, чтобы новый маршрут открылся, потому что у нас, у перевозчиков, бизнесменов, у государства, в целом всегда должен быть план «Б». И это не значит, что маршрута через Казахстан не будет. Просто у нас будет выбор. И самое главное — это сроки. А учитывая заторы между Кыргызстаном и Казахстаном и прочие проблемы, возможно, возить через две страны будет быстрее», — пояснил собеседник. 

Запуск нового маршрута даст Кыргызстану ряд положительных эффектов. В том числе рост объема товарооборота со всеми странами, по территории которых пролегает маршрут, укрепление взаимоотношений с этими странами и решит проблему заторов на некоторых пропускных пунктах.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть