Кыргызстан успешно справляется с отсутствием выхода к морю

05.01.2023, 10:03 Александра Василькова
Кыргызстан успешно справляется с отсутствием выхода к морю

Главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров поговорил с «Акчабаром» о том, как санкции сказались на развитии торгово—логистических цепочек, в которые встроен Кыргызстан, а также о том, как кыргызские перевозчики могут повысить свою конкурентоспособность в новых экономических условиях.

— Насколько возможность участия в МТК «Север — Юг» зависит только от Кыргызстана (от политической воли руководства, возможностей финансирования и т.д.)?

— Соглашение о международном транспортном коридоре «Север—Юг», подписанное в 2000 году в Санкт—Петербурге, является открытым для присоединения всех заинтересованных стран. Его участниками являются десять государств. Причем, по территории некоторых из этих государств, например, Республики Таджикистан и Сирии, маршруты коридора формально не проходят. Для присоединения к Соглашению необходимы желание государства и согласие всех государств—участников. 

— Сколько это может стоить республике и как скоро эти вложения могут окупиться?

— Участие в Соглашении не влечет за собой никаких финансовых обязательств, но при этом дает возможность принимать участие в заседаниях координационного совета МТК «Север—Юг», а также инициировать проведение таких заседаний. Использование маршрутов коридора «Север—Юг» не требует инвестиций со стороны Кыргызстана, а доступ кыргызских транспортных компаний осуществляется на недискриминационных рыночных условиях. Кыргызстан имеет двусторонние соглашения о международном автомобильном сообщении со странами, по которым проходят маршруты МТК «Север—Юг», в частности с Ираном, а перевозки по территории ЕАЭС осуществляются на безразрешительной основе. 

— В большей степени какие возможности республики – торговые (в части экспорта) или транзитные — МТК «Север — Юг» даст Кыргызстану?

— Через КР проходят международные и региональные транспортные коридоры, которые стыкуются с Восточным маршрутом коридора «Север—Юг». За счет такой стыковки и при условии транзита через Казахстан или Узбекистан может обеспечиваться торговля Кыргызстана с Ираном, странами Южной Азии, включая Индию и Пакистан, а также государствами Ближнего Востока. С учетом этого, использование транспортных коммуникаций МТК «Север—Юг» открывает для Кыргызстана, в первую очередь торговые возможности.

— Привела ли на сегодня санкционная политика Запада к расширению участия КР в торгово—логистических проектах, цепочках?

— В 2022 году произошло изменение географии внешней торговли стран ЕАЭС, усложнилась и подорожала логистика со странами Европы, резко усилился «восточный» вектор транспортно—экономических связей. Для внешней торговли Кыргызстана это означает расширение использования маршрутов, проходящих через Южный Кавказ и Турцию, выстраивание новых логистических маршрутов в направлении стран Южной Азии и Персидского Залива. Одновременно происходит интенсификация транзитных перевозок по традиционным маршрутам, проходящим через Кыргызстан. Все это в совокупности ведет к росту объемов международных перевозок пассажиров и грузов, а это, в свою очередь, дает работу кыргызским перевозчикам. На национальном уровне создается дополнительный экспорт транспортных услуг. Существенно возрастает роль китайского направления логистики. Однако, главным сдерживающим фактором в данном случае являются ограничительные меры, введенные Китаем на пограничных переходах в рамках политики «нулевой терпимости к COVID». Ожидаемое ослабление этих мер китайскими властями будет способствовать росту транзитных автомобильных перевозок через Кыргызстан. 

— Как Кыргызстан сглаживает минусы логистики, связанные с географическим расположением?

— Кыргызская транспортная отрасль, особенно международные автоперевозчики успешно справляются с отсутствием выхода страны к морю и географической удаленности от крупнейших мировых товарных рынков. Важную роль в повышении транспортной доступности играет создание интегрированной транспортной системы в Центральной Азии и Евразийского транспортного каркаса, о чем говорится в докладе ЕАБР «Экономика Центральной Азии: Новый взгляд», опубликованном в ноябре 2022 года. Кыргызстан прикладывает усилия по развитию инфраструктуры автодорог и пограничных пунктов пропуска. Реализуемые инвестиционные проекты позволяют повысить пропускную способность на основных транспортных маршрутах, проходящих через Кыргызстан и увеличить объемы перевозок на таких направлениях, как Китай — Россия, Китай — Узбекистан, Китай — Иран, Таджикистан – Россия и др. 

Другой важный фактор — повышение конкурентоспособности кыргызских автотранспортных предприятий, в том числе, путем обновления подвижного состава, повышения квалификации водителей. Эти меры позволяют кыргызским международных автоперевозчикам расширить доступ к грузовой базе соседних стран, увеличить географию доставки внешнеторговых и транзитных товаров по территории ЕАЭС  

— КР за 9 месяцев значительно нарастила торговлю со странами Юго—Западной Азии, включая Кувейт, Оман, СА, а также Афганистан. Означает ли это, по мнению аналитиков банка, что Кыргызстан и дальше будет наращивать торговые потоки в этом направлении? Какие риски при этом существуют? И на какие производственные направления мог бы делать ставки бизнес, намеренный торговать в этом направлении?

— С учетом изменения логистики идет переориентация торговли Кыргызстана. Установление торгово—экономических связей с новыми партнерами, тяготеющими к МТК «Север—Юг» является положительным фактором, однако их устойчивость будет зависеть от стоимости и качества транспортно—логистических услуг. Основные риски будут связаны с барьерами, сохраняющимися в сфере международных перевозок, например, длительным временем пересечения границ, негармонизированными процедурами транспортного, таможенного и иных видов контроля, бумажными транспортно—сопроводительными документами. Все эти риски и барьеры проанализированны в докладе банка по МТК «Север—Юг». По новым направлениям может осуществляться экспорт сельскохозяйственной продукции. Для оценки производственных потребностей и экспортных возможностей по другим видам товаров потребуется проведение маркетинговых исследований. 

— Какова роль Кыргызстана в проекте «Большая Евразия»?

— Большое Евразийское партнерство (БЕП) или «Большая Евразия» представляет собой платформу равноправного сотрудничества государств и региональных организаций на евразийском пространстве (ЕАЭС, ШОС, АСЕАН и др.) в различных сферах, в первую очередь в области развития торгово—экономических отношений. Кыргызстан, являясь членом ЕАЭС и ШОС, объективно заинтересован в продвижении как своих национальных интересов, так и в формировании скоординированной позиции указанных организаций в рамках БЕП. Роль Кыргызстана в БЕП следует рассматривать в контексте раскрытия потенциала всей Центральной Азии в развитии международной торговли, промышленной кооперации, транспортно—логистической инфраструктуры и водно—энергетического комплекса.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть