Миссия выполнима. Как Российско-Кыргызский фонд развития возрождает экономику страны

12.11.2021, 13:43 Акчабар
Миссия выполнима. Как Российско-Кыргызский фонд развития возрождает экономику страны

Российско-Кыргызский фонд развития с мая этого года переживает трансформацию— инициирует стратегические проекты, занимается прогнозированием, быстро схватывает тенденции в экономике и сам все активнее на нее влияет. Это уже не просто организация, выдающая кредиты. Фонд расширяет сферу своих интересов. И интересы эти полностью совпадают с государственными.

С 10 по 12 ноября РКФР совместно с Российским экспортным центром провел в Бишкеке Международную многоотраслевую деловую миссию российских компаний. Мероприятие стало большим шагом на пути к сближению кыргызского и российского бизнес-сообщества. О его итогах – в этом материале.

Сильное звено

На форум приехали 60 российских компаний из сфер лизинга, логистики, IT, машиностроения, производства технологического оборудования и агропромышленного комплекса (АПК).

Россия — ключевой торговый партнер Кыргызстана. В 2021 году объем товарооборота между двумя странами составил около $1.5 миллиарда. РФ и КР сотрудничают в двустороннем формате, в рамках Евразийского экономического союза и других интеграционных объединений. Однако экономический потенциал между ними используется далеко не в полной мере.

«В начале 1990-х цепочки хозяйственной деятельности КР, обеспечивавшие загрузку предприятий, поставку промышленного оборудования, станков, комплектующих и других товаров для нужд российской экономики, были утрачены. Сегодня мы вместе воссоздаем их и развиваем региональную экономическую интеграцию. Представительный состав участников деловой миссии – это свидетельство нашего взаимного интереса в развитии экономических связей на просторах ЕАЭС. Ваш визит — еще один шаг к взаимодополняемости наших экономик», — сказал на открытии форума председатель правления РКФР Артем Новиков.

Он подчеркнул, что КР и РФ не должны ограничиваться только своими рынками. «Нужно стремиться к реализации преимуществ наших экономик в рамках международной экономической интеграции, как это предусмотрено уставными целями и задачами ЕАЭС. Кыргызстану и здесь есть что предложить партнерам», — добавил он.  

Импульс для экономики

Участники деловой миссии провели переговоры в формате B2B. В первый же день подписано четыре соглашения, например контракт между компаниями West Food и «Техна». Он предусматривает поставку в КР оборудования для строительства бройлерной птицефабрики мощностью 20 тысяч тонн — это около 30% от потребностей рынка КР в мясе и птице.

В течение 20 лет Кыргызстану не удавалось привлечь крупных системообразующих игроков на рынок лизинга для полноценного развития данного финансового инструмента. Все это время велись дискуссии с российскими и другими партнерами, но никто в нас не верил. РКФР удалось переломить ситуацию. Благодаря поддержке руководства страны фонд договорился с российскими партнерами о создании полноценной лизинговой компании для работы на рынке КР. 10 ноября РКФР подписал с компанией «Нацпромлизинг» учредительный договор о создании ОсОО «Нацпромлизинг-Кыргызстан». Появление этой компании позволит в ближайшие годы привлечь в экономику КР из РФ дополнительно около $200 миллионов, не задействовав ресурсы фонда напрямую. Компания будет содействовать реализации крупных проектов в тех направлениях, где наши финансовые институты и фонды участвовать не могут, например в финансировании в лизинг ГЭС и горнодобывающих предприятий.

«Сегодня мы также подписали документы с «Кыргыз темир жолу» (о модернизации локомотивного парка и подвижного состава) и «Айыл банком» (о поставке сельхозтехники для фермеров), — рассказал генеральный директор ООО «Нацпромлизинг» Дмитрий Ерошок. — Мы накопили в России большой опыт в модернизации промышленности. Благодаря нашим усилиям РФ стала выпускать импортозамещающую продукцию. Теперь хотим перенести этот опыт в КР и дать импульс экономике, чтобы здесь появлялись новые рабочие места и компетенции по производству. Мечтаем вместе создавать и продавать продукты за пределы ЕАЭС».

На выгодных условиях

Интересно, что всего 2.5 месяца назад РКФР провел на Иссык-Куле другое крупное интеграционное мероприятие – III Кыргызско-Российский бизнес-форум. Участники подписали 13 документов, в том числе соглашение о стратегическом партнерстве и взаимодействии с Российским экспортным центром и соглашение с Евразийским банком развития и «Росэксимбанком» о новых условиях финансирования (в российских рублях). Вскоре после этого подписаны первые предварительные договоры о предоставлении кредитов РКФР в рублях на сумму около 100 миллионов. Это едва ли не первые реальные шаги по снижению зависимости от доллара и переходу к взаимной торговле в национальных валютах.

«А недавно мы договорились, что в течение 2022 года «Росэксимбанк» будет готов дополнительно, без учета текущих ресурсов РКФР (при наличии хороших заявок) предоставить для совместного финансирования с фондом $200 миллионов. Таким образом, только указанные решения позволят нам в ближайшие годы получить доступ к привлечению не менее $400 миллионов из РФ для развития предпринимательского сектора КР на льготных условиях», — сообщил Артем Новиков.

По заявлению председателя правления «Росэксимбанка» Азера Талыбова, торговые отношения между Россией и Кыргызстаном динамично развиваются – по итогам восьми месяцев 2021 года практически по всем направлениям идет рост в 20-30%.

«Это радует, но у нас есть большой потенциал продолжения роста и создания основы для локализации на территории КР предприятий, выпускающих российскую продукцию, — сказал председатель правления «Росэксимбанка» Азер Талыбов. – Наши сегодняшние приоритеты – развитие АПК, промышленности и инфраструктуры. «Росэксимбанк» и группа РЭЦ готовы рассматривать в КР такие проекты и предоставлять по ним выгодное финансирование. Я вижу огромные перспективы в расширении российско-кыргызского бизнес-сотрудничества».

Взаимный интерес

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Николай Удовиченко рассказал членам миссии, что в нашей стране запускается трехлетняя программа модернизации налоговой системы и программа маркировки и прослеживаемости товаров. Это создает возможности для эффективного сотрудничества. В то же время кабинет министров сосредоточен на таких приоритетных направлениях, как строительство малых и средних ГЭС и продовольственная безопасность.

«Думаю, у наших компаний есть ресурсы, чтобы подключиться к решению этих задач», — сказал он.

По мнению заместителя председателя кабинета министров КР Арзыбека Кожошева, необходимо и дальше наращивать торгово-экономические и научные связи, особенно в цифровой трансформации, гидроэнергетике, зеленой экономике, сельском хозяйстве, импортозамещении и едином рынке капиталов.

«Одно из ключевых направлений развития КР – масштабное использование гидроэнергетического потенциала и переход на возобновляемые источники энергии. В этих вопросах мы очень рассчитываем на современные российские технологии», — отметил первый заместитель председателя кабинета министров КР Арзыбек Кожошев.

Глава Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев сообщил, что кабинет министров стремится в течение года удвоить, а в течение трех лет – утроить бюджет страны.

«Перед банковским сектором стоит задача вывести из тени ту часть экономики, которая сегодня превалирует, и перейти на безналичные расчеты. Финансовые и банковские продукты, применяемые в РФ, будут нам очень интересны. Мы хотим поучиться у вас, а в чем-то, возможно, поделиться своим опытом», — подчеркнул он.

Завотделом привлечения инвестиций Министерства инвестиций КР Нурлан Арипов привел два примера, почему наша страна хорошо подходит для создания совместных предприятий. По его словам, ряд наших компаний АПК получили разрешение на поставки в Китай. А рынок Китая интересует многие страны. Кроме того, Баткенской области в этом году придан особый статус, и предприниматели в приграничной зоне освобождены от четырех видов налогов.

Время возможностей

В октябре 2021-го указом президента КР утверждена новая Национальная программа развития страны до 2026 года. В качестве экономических приоритетов определены гидроэнергетика, сельское хозяйство и переработка, туризм, горная добыча и легкая промышленность. Практически все эти приоритеты сочетаются с кредитными и инвестиционными продуктами РКФР и перспективны в рамках расширения российско-кыргызского сотрудничества. Фонд приступает к реализации заложенных в указе инициатив.

«Пришло время переосмыслить роль и место РКФР в структуре национальной экономики. Фонд не должен больше оставаться исключительно кредитным учреждением. Мы совместно с нашими партнерами из РЭЦ и «Росэксимбанка» готовы стать проводниками капиталов, идей и технологий в кыргызскую экономику. Среди ключевых направлений деятельности фонда — поиск и установление тесных взаимосвязей между российскими и кыргызскими компаниями и поддержка совместных производственных инициатив», — заявил Артем Новиков. 

Он подчеркнул, что КР обладает колоссальным запасом гидроэнергетических ресурсов. Это особенно актуально в свете усиливающейся экологической повестки по всему миру. Страна ведет активную работу по привлечению средств Зеленого климатического фонда для реализации местных проектов. Как финансовый институт РКФР не может не участвовать в глобальной повестке и изучает перспективы внедрения такого современного инструмента финансирования, как «зеленые» облигации. Полученные за них средства можно будет направлять на проекты в области возобновляемых источников энергии.

У Кыргызстана также огромные возможности в горнодобывающей отрасли (в наших недрах есть почти вся таблица Менделеева), легкой промышленности и аквакультуре. Ряд проектов в этих направлениях фонд уже финансирует — по строительству швейных кластеров в Чуйской области и Оше и аквакультуре. Прорабатываются проекты возведения малых ГЭС.  

Кроме того, РКФР прорабатывает два проекта в области экологии. Первый предусматривает развитие геотермального отопления и поэтапный переход на него столичных жилмассивов. Это поможет избавить горожан от необходимости топить углем и решит проблему смога. Второй проект предполагает расширение возможностей использования газомоторного топлива по всей республике. Его реализация позитивно скажется на экологии и снизит затраты автовладельцев в условиях высоких цен на бензин. Это проекты не одного года, но они очень важны для экологической устойчивости страны.

В ходе визита участники деловой миссии заметили, что многие российские компании уже работают в КР, знают о надежности кыргызских партнеров и потенциале нашего рынка. Но теперь перспективы сотрудничества расширяются. У бизнес-структур КР и РФ появились уникальные партнеры в лице РКФР, «Росэксимбанка», лизинговых компаний «Нацпромлизинг» и «Нацпромлизинг-Кыргызстан», готовые предложить свои ресурсы на льготных условиях для реализации проектов в нашей стране.

У Кыргызстана достаточно человеческих и природных ресурсов для экономического рывка. Нужны только грамотные проекты и надежные исполнители. Очень важно, чтобы предприниматели по достоинству оценили РКФР и как можно скорее поняли: в стране впервые появилась открытая, современная, инициативная финансовая организация, которая полностью на их стороне.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть