Нацбанк переводит активы Кыргызстана в ценных бумагах в валюту

20.10.2022, 16:55 Мария Индина
Нацбанк переводит активы Кыргызстана в ценных бумагах в валюту

Геополитические риски и неопределенность на валютном рынке и ценных бумаг заставляют не только частных инвесторов, но регуляторы стран мира перераспределять свои активы. Судя по структуре валовых резервов Кыргызстана, Нацбанк переводит активы в ценных бумагах иностранных эмитентов в валюту и на депозитные счета в Центробанки других государств.

Наряду с этим наблюдается и снижение самих валовых резервов. Так, на конец августа международные резервы Кыргызстана сложились в размере $2 млрд 567.8 млн. По сравнению с началом года они сократились на $194.6 млн, или на 7.04%.

«В 2022 году Национальный банк проводил валютные операции, операции по покупке золота на внутреннем рынке и выплаты по внешним обязательствам Кыргызской Республики. Обращаем внимание, что золотовалютные резервы задействованы в мероприятиях, направленных на поддержание покупательской способности нацвалюты, стабильности цен, обеспечения финансовой стабильности КР посредством проведения соответствующей денежно-кредитной и валютной политик», — пояснили «Акчабар» в Нацбанке.

Действительно, в рассматриваемом периоде расходы Кыргызстана на погашение внешнего долга составили 16 млрд 292.8 млн сомов. Кроме того, с января 2022 года Национальный банк 12 раз выходил с интервенциями на валютный рынок, из которых 7 — по покупке доллара США. В результате торгов НБ КР продал $217 млн 650 тысяч в безналичной форме и $66 млн 650 тысяч — в наличной форме. В то же самое время регулятор обратно купил на валютном рынке $190 млн 740 тысяч.

Отчасти сокращение резервов связано с изменением стоимости драгметалла, входящего в состав валютных резервов. При том что физический объем золотых запасов КР (327.7 тысячи унций) не менялся с декабря 2021 года, их стоимость снизила на 3.24%, с $586 млн до $567 млн.

Также влияние оказала волатильность на валютных рынках. Портфель международных резервов Кыргызстана сегодня насчитывает одиннадцать валют стран мира.

«В состав международных резервов Кыргызстана входят активы в золоте, Специальные права заимствования и портфель иностранных валют. Валютный портфель резервов включает в себя: доллары США, евро, швейцарские франки, английские фунты, австралийские и канадские доллары, японские йены, китайские юани, сингапурские доллары, корейские воны, а также российские рубли», — пояснили в Нацбанке.

Интересно, что десять из одиннадцати валют, входящих в резервный портфель Кыргызстана, с начала года подешевели к сому. В среднем сом укрепился к ним на 13.11%, больше всего к японской йене и корейской воне на 23.2% и 18.23% соответственно. Положительную динамику к сому показал только рубль, который вырос на 16.2%. 

Активы в иностранной валюте включают в себя ценные бумаги, валюту и депозиты в других банках, в том числе и зарубежных. Тут наблюдается активность. На конец августа резервные активы в инвалюте оценили в $1 млрд 275.1 млн, что на 15.26%, или на $229.6 млн, меньше, чем в начале года.

Проседание резервов в валюте, в свою очередь, объясняется сокращением на 56% вложений Кыргызстана в ценные бумаги. Так, если в январе этого года республика владела ценным бумагами на $778.1 млн, то на конец августа — на $343.2 млн. Учитывая, что мы не видим снижение резервов на аналогичную сумму, можно говорить о том, что деньги от погашения данных ценных бумаг были переведены в другие резервные активы. 

Это подтверждает рост на 125% общей суммы валюты и депозитов в центральных банках, Банке международных расчетов и Международном валютном фонде и в 1.5 раза прочих резервных активов. Что они в себя включают, регулятор не пояснил.

В то же время сбережения Кыргызстана в иностранных комбанках сократились в 2 раза, почти с полумиллиарда до $203.5 млн. 

В Национальном банке Кыргызстана объяснили это тем, что в процессе управления международными резервами руководствуются двумя ключевыми принципами. А именно, принципом поддержания ликвидности, то есть резервные активы НБ КР должны быть быстро обращены в деньги, и принципом безопасности, при котором риск потерь в результате рыночных колебаний должен быть сведен к минимуму.

«Учитывая геополитическую ситуацию в мире, складывающуюся с начала этого года, постепенное повышение ставок центральными банками по всему миру, а также в целях эффективного управления международными резервами Нацбанк размещал средства в финансовых институтах, отвечающих вышеуказанным принципам ликвидности и безопасности», — сообщили в НБ КР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть