Обеспечение энергией: в рамках CASA-1000 обновлены энергообъекты трех областей Кыргызстана

29.09.2023, 15:47 Партнерский материал
Обеспечение энергией: в рамках CASA-1000 обновлены энергообъекты трех областей Кыргызстана

Проект CASA-1000 представляет собой региональное партнерство, направленное на объединение энергетических сетей стран Центральной Азии. Он направлен на облегчение передачи излишков электроэнергии из богатых энергоресурсами стран в регионы с дефицитом энергии. Кыргызстан, обладающий гидроэнергетическим потенциалом, позиционируется как наиболее устойчивый участник этой инициативы. Ожидается, что он принесет существенные выгоды местным сообществам и Кыргызстану в целом.

Республика в полной мере почувствует все преимущества этого проекта после того, как начнется поставка излишков электроэнергии в Южную Азию — Пакистан и Афганистан. Кыргызстан планирует окупить все вложения за счет экспорта электроэнергии за 15 лет. 

А вот местные жители уже сейчас на себе ощутили все прелести масштабной стройки. Речь идет о комплексном обновлении энергетической системы Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, охватывающей 77  населенных пунктов, включая города Кызыл-Кыя и Кадамжай.

«НЭС Кыргызстана» была проведена работа по замене и монтажу трансформаторных подстанций и линий электропередачи. Было проложено 144,51 километра линий электропередачи, и еще 201,11 километра — реконструированы. Эти усилия также включали замену 69 трансформаторных подстанций, что обеспечило увеличение мощности. Ошское и Джалал-Абадское ПЭС почти полностью завершили работы в селах в рамках улучшения электроснабжения.  В настоящее время монтаж и прокладка ВЛ ведется в Баткенской области.

От Аравана в Ошской области до самого оживленного города Ош — обновления столь же разнообразны, как и сообщества, которым они служат. Реконструкция воздушных линий, таких как 1.6 км линии 6—10 кВ и 4.53 км линии 0.4 кВ в Араване, создает основу для улучшения передачи энергии. Ноокат может похвастаться реконструкцией, включая капитальный ремонт линии 0.4 кВ протяженностью 15.65 км и стратегическую замену трансформаторов и шкафов. Тем временем в Кара-Суу появилось 8.97 км обновленных линий 0.4 кВ и модернизированных трансформаторов, что еще больше расширило возможности региона.

В центре Оша реконструкция охватывает 0.51 км линии 6—10 кВ и 6.3 км линии 0.4 кВ, дополненная модернизацией трансформаторов. Узген демонстрирует масштаб проекта: 6.4 км линий 6—10 кВ и впечатляющие 24.6 км линий 0.4 кВ реконструированы  наряду с многочисленными заменами трансформаторов и модернизацией шкафов. Эти тенденции сохраняются по всему ландшафту, охватывая различные улучшения, такие как установка дополнительных трансформаторов в Сузаке и Баткене, расширение возможностей передачи в Кадамжае и внедрение повторных выключателей в Сузаке.

Каждый увеличенный километр воздушной линии и каждый модернизированный трансформатор означают не только техническое обновление, но и стабильное устойчивое развитие южных общин Кыргызстана. Поскольку эти регионы демонстрируют вновь обретенную энергетическую устойчивость и возможности подключения, проект CASA-1000 является свидетельством мощи регионального сотрудничества.

Масштабное обновление энергосистемы стало возможно в рамках подпроекта Поддержки местных сообществ (ППМС) CASA-1000. Деньги на это выделили международные доноры — Международной ассоциации развития — $10 млн и дополнительно $1 млн из многостороннего трастового фонда. Реализацией проекта ППМС занимается Агентство развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики. Благодаря финансированию международных финансовых институтов местные сообщества в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях Кыргызстана получают всестороннее финансирование. Эти средства используются для приоритетных проектов в области социальной инфраструктуры и бизнес-инициатив, способствующих экономической стабильности и общему прогрессу региона. Такой подход играет важную роль в достижении целостного развития населенных пунктов южных регионов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть