Большинство опрошенных жителей ЦА ожидают ослабление своей нацвалюты

29.08.2023, 09:37 Мария Индина
Большинство опрошенных жителей ЦА ожидают ослабление своей нацвалюты

Большинство опрошенных жителей стран Центральной Азии ожидают ослабление своей национальной валюты к доллару США в течение года, чуть меньший процент ждет падения валюты уже в ближайший месяц. Интересно, что опасения людей не так уж и беспочвенны. Исследование, проведенное аналитиками Freedom Finance Global, показывает, что есть прямая связь между девальвацией валюты за последние пять лет и ожиданиями граждан.  

Больше всего обесценивания валюты ожидают в Узбекистане

Около 70% (69.5%) узбекистанцев, согласно проведенному опросу, ожидают, что сум обесценится к доллару в течение года. Против этого мнения выступают лишь 6.5% граждан. В перспективе одного месяца девальвационные ожидания немного ниже: здесь 54.8% респондентов ждут падения национальной валюты. 

Что до судьбы тенге, то чуть больше половины жителей Казахстана ожидают ослабления национальной валюты в пределах одного года, а 29% — в течение месяца.

Немногим лучше ситуация в Таджикистане. Тут относительно низкий показатель, 27.5% таджикистанцев ожидают ослабления сомони к доллару в течение года и 19% — в пределах месяца. Однако на этом в том числе отразилось то, что достаточно много тех, кто затруднился ответить, почти 41%. 

Больше всего в свою валюту верят в Кыргызстане. Особенное если смотреть в разрезе одного месяца. Здесь ослабления сома к доллару ожидают лишь 16.7% кыргызстанцев. Вместе с тем 29% считают, что американская валюта вырастет в течение года. 

Интересно, что если смотреть, как за последние пять лет изменился курс национальных валют, рассматриваемых стран ЦА, то меньше всего девальвации был подвержен сомони (+17.4%), на втором месте — сом (+21.7%),  на третьем — тенге (+33.3%) и, наконец, на четвертом — сум (+36.9%).

Таким образом, можно отметить заметную корреляцию между ответами и фактической динамикой курса отдельной валюты страны Центральной Азии.

Помимо ожиданий относительно обменного курса, финансовые настроения в этих странах позволяют получить интересную информацию.

Отношение к депозитам лучше, чем к кредитам

Почти во всех странах Центральной Азии высокое доверие к банковским вкладам. При этом выше всего этот показатель в Таджикистане, где 55% респондентов считают, что сейчас благоприятное время для банковских вкладов. На втором месте по уровню доверия банкам своих сбережений Узбекистан, 42%. Самый низкий показатель, но все равно достаточно высокий, в Кыргызстане и Казахстане, где треть опрошенных считают, что сейчас хорошее время для открытия депозитов. 

Что касается кредитов, то тут наблюдается неоднозначная картина. Дело в том, что на словах, в среднем по всем странам ЦА 25.4% опрошенных ответили, что сейчас неплохое время для кредита, притом что реально взять заем в банке в течение 12 месяцев планируют в среднем только 20.5%. 

При это меньше всего жалуют кредиты казахстанцы, только 16% считают, что сейчас не стоит обременять себя. Однако 20.5% из них признали, что планируют поход в банк за ссудой в ближайших год. А вот опрошенные в Таджикистане наоборот, кредит одобряют 30.5%, а вот реально его получить готовы только 13.5%. В Кыргызстане разница не такая существенная, 24% считают, что сейчас благоприятное время для получения кредитов, а реально их взять в банке планирует 21% респондентов. 

Парадокс: люди ожидают рост экономики и безработицы

Жителей всех четырех стран беспокоит возможный рост безработицы. В каждой из них можно увидеть, что доля ожиданий этого социального бедствия выше иных мнений. При этом имеет место некоторый парадокс с ранее упоминавшимися позитивными ответами этих же людей касательно экономической ситуации. То есть люди ожидают роста экономики, но в то же время считают, что безработица вырастет.

«Вероятно, ответ кроется в относительно высокой текучке кадров в странах Центральной Азии и низкой защищенности прав рабочих. К тому же можно предположить, что многие трудоустраиваются неофициально, что снижает защищенность их прав, постоянно слышат о смене работы от знакомых. На фоне всего этого респонденты испытывают социальную тревогу, что, возможно, повлияло на их ответы в опросе», — пишет аналитик Freedom Finance Global и автор исследования Данияр Оразбаев.

Так, примерно 41% респондентов как в Таджикистане, так и в Казахстане прогнозируют рост безработицы в течение следующих 12 месяцев. В Узбекистане 45% разделяют эту точку зрения.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть